8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы

Здрасте. Могут ли судебные приставы описать имущество матери где я ранее был прописан ? Могу ли я прописаться у матери временно и избежать ареста имущества матери?

, АРТЁМ, г. Волгоград
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Если даже опишут имущество, а приставы могут описать все без разбора, на руки матери или вам выдадут постановление об аресте, чтобы снять арест (в течение 10 дней) матери  нужно обратиться к юристу, чтобы подготовить заявление в суд о снятии ареста, доказав. что имущество приобретено ею, доказательствами могут служить как документы н имущество так и свидетельские показания, из практики своей могу сказать, что ни разу суды не отказывали о снятии ареста с имущества в таком порядке. Поэтому ы можете даже не выписаисываться из квратиры, но после вручения Постановления об аресте сразу его обжаловать.Только обжаловать его (повторюсь) должна ваша мама.

3
0
3
0

Свидетели, свидетели...

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я прописаться у матери временно и избежать ареста имущества матери?

АРТЁМ

Касаемо имущества, если речь о квартире ни при каких обстоятельствах за ваши долги не арестуют квартиру матери.

Если остальных вещей, которые находятся в квартире, когда придут суд.  приставы маме нужно просто предоставить документы на мебель, технику в подтвепждении того, что они их покупала, а не вы.

1
0
1
0
АРТЁМ
АРТЁМ
Клиент, г. Волгоград

а если нет документов .?

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Соглсно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. При этом ст. 20 ГК РФ место жительство гражданина определено, как место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
На ряду с этим ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что исполнительное производство осуществляется на принципах:1)законности;2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;3) уважения чести и достоинства гражданина;4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Так же ст. 13 ФЗ «О судебных приставах» указано на то, что судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Таким образом прежде чем арестовывать имущество пристав — исполнитель должен убедиться, что его действия законны, в частности, что имущество принадлежит должнику по испол. производству, а не третьему лицу. Обратите внимание пристава на это. Можете написать ему заявление уведомительного характера о том, что ставите его в известность о своем месте жительства, если там ничего нет))). 

0
0
0
0

Постарайтесь не допускать ареста. Потом придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
, вопрос №4085475, Лена, г. Иркутск
Все
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному и тому же ИП,тоесть арестовали карту и на ней был минус 12750 и работодатель удержал 12750 как быть ,ждать что вернут ?
, вопрос №4084894, Сергей, г. Ульяновск
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.11.2014