Ходатайство о применении срока исковой давности

Здравствуйте! В июле 2011 года суд определил отменить судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу кабельного телевидения. 18 ноября 2014 года мною была получена судебная повестка на досудебную подготовку по тому же делу. Могу ли я подать ходатайство О ПРИМЕНЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ в соответствии со ст. 196 ГК РФ

, Анна, г. Новокузнецк
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Да, можете.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Конечно можете.Заявляйте ходатайства любые, какие вы считаете нужными, суду, а суд примет решение удовлетворить их или нет. Ходатайства заявляйте в письменной форме желательно. в самом начале судебного заседания с тем, чтобы суд вынес по нему какое-либо решение: либо удовлетворил, либо отказал.

Если откажет, то вы можете обжаловать определение суда об отказе  в вышестоящую инстанцию в течение 10 дней со дня вынесения определения.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

О применении срока исковой давности подается не ходатайство, а заявление. Если суд посчитает его обоснованным, то будет вынесено решение об отказе в иске.

Если посчитает необоснованным, вынесет решение по делу в обычном порядке.

Отдельно обжаловать решение суда по заявлению о применении срока исковой давности нельзя.