8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о применении срока исковой давности

Здравствуйте! В июле 2011 года суд определил отменить судебный приказ о взыскании с меня задолженности в пользу кабельного телевидения. 18 ноября 2014 года мною была получена судебная повестка на досудебную подготовку по тому же делу. Могу ли я подать ходатайство О ПРИМЕНЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ в соответствии со ст. 196 ГК РФ

, Анна, г. Новокузнецк
Татьяна Сергеевна Гнучих
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Да, можете.                                                                                                  

1
0
1
0
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Конечно можете.Заявляйте ходатайства любые, какие вы считаете нужными, суду, а суд примет решение удовлетворить их или нет. Ходатайства заявляйте в письменной форме желательно. в самом начале судебного заседания с тем, чтобы суд вынес по нему какое-либо решение: либо удовлетворил, либо отказал.

Если откажет, то вы можете обжаловать определение суда об отказе  в вышестоящую инстанцию в течение 10 дней со дня вынесения определения.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

О применении срока исковой давности подается не ходатайство, а заявление. Если суд посчитает его обоснованным, то будет вынесено решение об отказе в иске.

Если посчитает необоснованным, вынесет решение по делу в обычном порядке.

Отдельно обжаловать решение суда по заявлению о применении срока исковой давности нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2014