8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет возможности платить за кредиты

Здравствуйте! Я, физическое лицо, брал несколько кредитов в нескольких банках. На данный момент остался без работы (увольнение по собственному желанию) и соответственно нет возможности платить. Также имеется просрочка одно из кредитов 3 месяца. Скажите пожалуйста какие выходы есть в сложившейся ситуации, учитывая что ближайшие 2-3 месяца точно не смогу платить по обязательствам ввиду некоторых семейных обстоятельств. Также слышал о таком понятии как "банкротство физического лица", может оно подойдет в моем случае. По возможности хотелось бы узнать все возможные варианты в моем случае.

Спасибо!

С уважением, Денис.

22 ноября 2014, 22:40, Денис,
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

О банкротстве физического лица забудьте. Вот алгоритм для вас: пишете заявления о реструктуризации долга в банки с подробным объяснением ситуации, если получаете отказ, то расторгайте договоры в одностороннем порядке в связи с существенным изменением материального положения, то есть обращайтесь в суд с данным иском, и пишите ходатайство о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Плюсы для вас: проценты и штрафные санкции начисляться больше будут и расти долг не будет соответственно. А после принятия решения судом будете понемногу выплачивать через приставов или если заключите мировое соглашение с банком в суде, то непосредственно в банк

22 ноября 2014, 22:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Денис, здравствуйте!

Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.


В связи с принятием нового закона у Вас есть основания для внесения изменений в кредитные договоры с банком. Обратитесь в банки с заявлением о внесении изменений в кредитный договор со ссылкой на новый закон. Бланк заявления прилагаю.

22 ноября 2014, 23:34
0
0
0
0

  • Бланк обращения в банк (из Интернета ) прилагается…

  • заявление на отсрочку платежа
    по кредиту и реструктуризации долга


    ________
    года между мной, _____________________ и
    ______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
    следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
    окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
    ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
    Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
    С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
    положения связанного с ___________________________________________________, что
    подтверждается следующим:
    На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
    комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

    В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
    .

    На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
    произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

    _______________________________________________________

    _________________________________________________________________

    ________________________________________________________________


    1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

    2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
    окончательного погашения кредита.
    3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

    При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов


    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

    Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — лист


16 Ноября 2014, 21:36

22 ноября 2014, 23:38

Если банки откажутся вносить изменения в условия кредитного договора, то Вы можете обжаловать их действия в Центробанк РФ, который контролирует работу банков

В Центральный банк
Российской Федерации
Адрес: ___________________________

От
___________________________
Адрес: ___________________________

ЖАЛОБА
На действия ОАО «_____________»

Я, ________________________ _________ г.р.
зарегистрирован и постоянно проживаю по адресу:
______________________________.
В ___________ г. в мой адрес из ОАО «__________» пришло Уведомление о том, что
по состоянию на ________ г. у меня ____________ имеется кредитная задолженность
в размере __________ руб. ___ коп.
В указанном уведомлении Банк не ссылается ни на номер кредитного договора, ни
на дату и место его заключения.
После, в мой адрес от ОАО «_____________» пришло еще одно уведомление, в
соответствии с которым, Банк требует у меня погасить задолженность по соглашению
№ _____________ от __________ г. Как указывается в Уведомлении, по состоянию на
_________ г., в случае, если я захочу расторгнуть Соглашение, то должен буду
выплатить банку ________ руб. ___ коп., а в том случае, если я захочу избежать
расторжения Соглашения, я обязана в кратчайшие сроки погасить задолженность в
размере __________ руб. ___ коп.

Во исполнение своих обязательств по кредитному
договору я осуществлял погашение кредита в соответствии с графиком платежей
ежемесячно в размере сумме ___________ рублей.
В настоящее время я нахожусь в тяжелом жизненном и материальном положении, в
связи с чем, не имею возможности осуществлять погашение кредита.
Сейчас мой доход, по сравнению с его уровнем на момент получения кредита,
значительно снизился по причине уменьшения моего дохода…
Считаю, что исходя из того, что у меня сложилось тяжелейшее материальное
положение, _______________ (наименование банка) должен был с целью
цивилизованного разрешения ситуации, рассмотреть мое заявление и согласовать со
мной способ реструктуризации кредитной задолженности. Однако, из банка в ответ
на мое заявление был получен отказ.
Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых
стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не
был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В сложившихся обстоятельствах, которые я не мог предвидеть при заключении
договора, принятие на себя кредитных обязательств в оговоренном объеме являются
непосильным бременем и поэтому предвидя это, я бы настаивал на заключении
договора на условиях иной (сниженной) процентной ставки.
В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны
по соглашению сторон

В связи
с вышеизложенным, основываясь на
положениях ч1 ст. 451 ГК РФ Федерального
Закона № 353 -ФЗ РФ 21 декабря 2013 года я предложил банку

произвести отсрочить уплату кредита на срок до ______,
произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

1. снизить размер процентной ставки до ____% годовых;
2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.


Однако, банк оставил мои предложения без рассмотрения и без ответа.

22 ноября 2014, 23:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Ушла в декрет, на данный момент нет возможности платить кредит
Добрый день. Ушла в декрет, на данный момент нет возможности платить кредит. Подала заявку на реконструктизацию кредита, и от туда не приходит ответ ни да ни нет. А пени и штрафы начали начислять. Как быть?
18 мая 2020, 11:34, вопрос №2775257, Акатынова Айман Бекетовна, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если на данный период нет возможности платить кредит?
Здравствуйте. Брала потребительский кредит в банке,выплатила половину. На данный период нет возможности платить кредит. Обращаюсь в банк с просьбой снизить ежемесячный платеж или предоставить отсрочку. В ответ ни того ни другого,нет никакой помощи клиенту. Просто не знаю что делать.
10 января 2020, 14:01, вопрос №2641667, Марина, г. Великий Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Нет возможности платить кредит взятый под залог квартиры.Мама оформляла на себя, но в договор вписали ещё и меня хотя не просили сведения о доходе
Нет возможности платить кредит взятый под залог квартиры.Мама оформляла на себя, но в договор вписали ещё и меня хотя не просили сведения о доходе. Мама пенсионерка, я на данный момент без работы, брат инвалид, а у меня есть ещё 4-х летний ребёнок и я мать одиночка. По мимо этого кредита под залог недвижимости, есть ещё несколько кредитов. Что делать? Как можно отсрочить кредит?
01 апреля 2019, 08:04, вопрос №2311550, Валерия, г. Москва
16 ответов
Взыскание задолженности
Как остановить коллекторов, если нет возможности платить кредит?
Добрый день. Нет возможности платить кредиты и из за этого куча долгов в МФО .На данный момент 5 мес без работы , возможность работать полный день нет. Какие действия лучше предпринять?4 кредита и 10МФО на небольшие суммы от 4-7 тыс и 3 МФО более крупная сумма до 70тыс. Номер телефона я поменяла ,т.к постоянные звонки ни к чему не приведут, только хуже опускаются руки от давления с их стороны. Так они начали давить через соц.сети ,пишут родственникам и друзьям непристойные вещи.Как быть в данной ситуации.как изх остановить?Чтоб спокойно ждать суда и решения по нему
20 декабря 2017, 06:52, вопрос №1851389, Елена, г. Новочебоксарск
3 ответа
Взыскание задолженности
Чего ждать от банка, если нет возможности платить кредит?
здравствуйте!скажите,пожалуйста,брала шубу в кредит,выплатила половину,по финансовым обстоятельствам теперь нет возможности платить кредит,развелась и осталась с ребенком,сейчас и без работы. Каждый день звонят с банка и грозят судом,органами опеки и судимостью,но в суд тянут подать и штраф растет.
03 марта 2016, 07:41, вопрос №1167179, валентина, г. Лабытнанги
2 ответа
Дата обновления страницы 22.11.2014