Как получить компенсацию на приобретения жилья?

Могу ли я получить согласно ф.з.247 компенсацию на приобретения жилья,так как согласно выслуге-20 календарных лет в январе 2005 года ушел на пенсию. Однако являясь пенсионером МВД и находясь при этом без жилья я на учет получения жилья не вставал. В настоящее время собственного жилья я не имею. Когда обратился в УВД по месту жительства по поводу получения компенсации мне ответили,что на учете я не стаю и под данный закон я не подпадаю.

, Олег, г. Брянск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, сотрудники УВД по месту жительства правы.

В соответствии с указанным Вами ФЗ № 247-ФЗ: сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Таким образом, поскольку Вы не были приняты на учет в качестве имеющего право на получение указанной выплаты в период прохождения службы, то не сможете претендовать на нее.

Возможно есть основания обжаловать отказ в приеме Вас на учет. Обратитесь письменно в ОПО УВД (ГУВД) со ссылкой на ст.2 указанного закона, но в том случае если вы встали на учет до 1 января 2005 года в органе местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилье.