Вопрос о праве собственности и о налоговом вычете

Отец хочет купить комнату и написать на меня дарственную. Когда я могу вступить в право собственника и может ли отец получить имущественный вычет? Отец работающий.

, Наталия, г. Чебоксары
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Наталия, договор дарения вы можете заключить с отцом сразу после того как он зарегистрирует право собственности. Данный договор дарения так же нужно будет подать в росреестре для регистрации перехода права собственности уже на вас. именно с этого момента (С момента внесения соответствующей записи) вы станете собственником. НДФЛ отец может получить сразу после того как оформит квартиру (комнату) на себя, подаст соответствующую декларацию.

Отец может купить квартиру, подарить ее или продать, а потом и вычет оформить. По закону нет требования о том, что квартира должна на момент получения вычета, или на момент подачи документов о вычете — находится в собственности получателя вычета. Поэтому ответы коллег частично недостоверны.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Отец когда купит квартиру, ему надо будет сдать документы и получить вычет.

Потом он может квартиру подарить вам.

Налогом дарение не облагается.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

1. Пусть отец покупает комнату, оформляет и делает налоговый вычет.

2. Потом договор дарения оформите и все.