8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о праве собственности и о налоговом вычете

Отец хочет купить комнату и написать на меня дарственную. Когда я могу вступить в право собственника и может ли отец получить имущественный вычет? Отец работающий.

, Наталия, г. Чебоксары
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Наталия, договор дарения вы можете заключить с отцом сразу после того как он зарегистрирует право собственности. Данный договор дарения так же нужно будет подать в росреестре для регистрации перехода права собственности уже на вас. именно с этого момента (С момента внесения соответствующей записи) вы станете собственником. НДФЛ отец может получить сразу после того как оформит квартиру (комнату) на себя, подаст соответствующую декларацию.

1
0
1
0

Отец может купить квартиру, подарить ее или продать, а потом и вычет оформить. По закону нет требования о том, что квартира должна на момент получения вычета, или на момент подачи документов о вычете — находится в собственности получателя вычета. Поэтому ответы коллег частично недостоверны.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Отец когда купит квартиру, ему надо будет сдать документы и получить вычет.

Потом он может квартиру подарить вам.

Налогом дарение не облагается.

1
0
1
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

1. Пусть отец покупает комнату, оформляет и делает налоговый вычет.

2. Потом договор дарения оформите и все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2014