Смена водительского удостоверения при смене фамилии

Сегодня попала в дтп. Водительское Удостоверение выдано на старую фамилию, отличную от фамилии в паспорте. В связи с вышедшими поправками к закону мне говорят, что права недействительны и хотят выписать штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Так же говорят, что больше по этом правам я ездить не имею права.

Есть ли у меня время от приеятия поправок к закону на замену удостоверения? Должна ли я платить штраф?

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097

35. Российское
национальное или международное водительское удостоверение считается
недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях

б) если
изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные
его владельца

Начало действия документа — 05.11.2014

То есть если составили протокол до вступления данного постановления в законную силу то есть основания к отмене штрафа