В каком случае дают машину взамен?

Здравствуйте. Мой автомобиль находится у официального дилера из-за поломки , официальный Диллер направил письмо в Москву , чтобы уточнить является ли моя поломка гарантийным случаем, а она точно является гарантийным случаем , вопрос заключается в следующем, уже вторая неделя пошла , Москва ответа пока не дала, не полагается ли мне автомобиль взамен моему , на срок ремонта моей машины ?

, Валерия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия!

Согласно п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Перечнем — не предоставляются потребителю безвозмездно на период ремонта товар длительного пользования:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

Таким образом, замена Вам не положена по закону.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Закон о защите прав потребителей:

В отношении
товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного
требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на
период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же
основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров
длительного пользования, на которые указанное требование не
распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В постановлении указано, что данное требование не распространяется на…

 Автомобили,
мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним,
кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами,
прогулочные суда и плавсредства

Поэтому подменный авто вам выдавать не обязаны.