Разрешите вопрос по праву пользования жильем

я прописан в комнате в общежитии вместе с мамой она является собственником. сейчас там живет квартирант без договора о найме. я хочу сам там жить.но меня мама не пускает.и грозится выписать меня. законны ли ее действия и могу ли я там жить

, андрей, г. Нововоронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы там прописаны то имеете полное право на проживание пока не будете сняты с регистрационного учета.

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если зарегистрированы (прописаны) имеете право вселиться и проживать.Если так  не заселяют, придется в судебном порядке.

Также должны участвовать в оплате жилья и коммунальных услуг, если Вы совершеннолетний. Если долгое время это не будете делать — могут выселить. Других оснований для выселения нет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ваша мама собственник данной комнаты. Это значит, что она имеет право владения, пользования и распоряжения своей собственностью. Вы зарегистрированы. Это значит, что Вы имеете только право пользования данной комнатой, те. имеете право в ней проживать. помимо права проживания. у вас есть обязанность наравне с собственником комнаты (Вашей мамой) содержать данное жилое помещение, вносить коммунальные платежи. Ваша мама может в судебном порядке снять Вас с регистрационного учета без вашего согласия и участия. С тем, что в комнате проживает постороннее лицо Вы ничего не сделаете. Вы не собственник комнаты. Участкового вызывать по факту прибывания постороннего лица бесполезно. Он ни чем не сможет помочь.