Отметка о детях в паспорте

Добрый день. Подскажите каким образом и где я могу поставить отметку в паспорт о наличие ребенка. При рождении дочери 2009г. у нее в св-ве о рождении не была поставлена отметка о гражданстве, хотя и я и ее отец являемся гражданами РФ.

Вся ситуация осложняется тем, что в настоящее время после расторжения брака с отцом дочери мы переехали в Челябинскую область. Имеем временную регистрацию сроком на 3 года. Мною была изменена фамилия о чем имеется соответствующая отметка в св-ве о расторжении брака.

При устройстве на работу информация о составе семьи была записана в соответствие с паспортными данными. Каким образом мне можно поставить отметку о ребенке в паспорте, при том условии, что территориально выехать на место регистрации рождения ребенка в Ставропольский край для постановки печати у нее в свидетельстве сейчас возможности нет. Кроме всего прочего, сейчас , будучи беременна узнала, что в связи с эти могут возникнуть проблемы при оформлении материнского капитала. Спасибо

, Ольга, г. Сатка
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Внесение детей в паспорт: как было раньше и как
сейчас До 2007 года отметка о детях проставлялась в ЗАГСах. Однако в настоящее
время они не имеют подобных полномочий, и для того чтобы вписать ребенка в
паспорт, необходимо обращаться в местную миграционную службу. Это изменение
вызвано тем, что отметка в паспорте РФ о конкретном ребенке является
дополнительным подтверждением российского гражданства. А все вопросы по
установлению гражданства находятся в сфере деятельности миграционной службы РФ.
Кто вписывает в паспорт детей Отметку о детях в паспорте РФ можно проставить в
отделении УФМС, или, как чаще говорят, в паспортном столе. Обращаться в УФМС
необходимо по месту постоянной регистрации обратившегося, при этом не имеет
значения, прописаны дети по тому же адресу или нет. Для того чтобы вписать
ребенка в паспорт, в УФМС необходимо предоставить следующие документы: — паспорт, в котором нужно проставить отметку; — свидетельство о рождении ребенка
(на каждого из детей, которых необходимо вписать в паспорт). Как проходит
процедура Гражданин приносит все необходимые документы, после чего сотрудник
паспортного стола вносит запись в графу «Дети». В ней должно быть отражено
полное имя ребенка и дата его рождения. Заполнение графы «Дети» подтверждается
подписью сотрудника, осуществившего запись, и заверяется штампом. Как правило,
процедура проходит сразу же, в течение одного рабочего дня. Однако бывают и
исключения – иногда могут забрать паспорт на несколько дней. При обращении в
УФМС необходимо учитывать этот момент, и если документ вам нужен каждый день,
то лучше немного подождать. Как вписывают детей в паспорт отца, если он не
может лично прийти в УФМС? С этим, как правило, нет никаких проблем. В паспорт
отсутствующего родителя, отца или матери, можно вписать ребенка по доверенности
от владельца документа. Вписать можно только несовершеннолетних детей.
Например, при замене паспорта в 45 лет никто не впишет в новый документ ребенка
достигшего совершеннолетия, даже если он был записан в старом удостоверении. В
региональном отделении ФМС можно проставить отметку о детях в загранпаспорте.
Такая запись делается в загранпаспорте старого образца и может проставляться в
течение всего срока его действия. Однако если ребенок достиг возраста 14 лет,
то ему необходимо получить личный документ. В загранпаспорт нового образца
детей не записывают: на ребенка любого возраста необходимо получать
индивидуальный документ. С отметкой в загранпаспорте можно ехать с ребенком за
границу, если второй родитель не наложил запрет на выезд путем обращения в
пограничную службу. Можно ли самому проставить отметку в паспорте Как вписывают
детей в паспорт самостоятельно? Такой вопрос не редкость сегодня, потому что
еще несколько лет назад некоторые предприимчивые граждане брали шариковую ручку
и аккуратным красивым почерком заполняли графу «Дети». Более того, некоторые
сотрудники паспортного стола при обращении к ним с просьбой записать детей,
рекомендовали сделать это самостоятельно, так как штампом отметка не
заверялась. На самом деле самостоятельно делать записи категорически запрещено.
Такая пометка будет приравнена к посторонним надписям и документ признают
недействительным. Паспорт придется поменять и заплатить штраф за порчу. Какие
могут возникнуть проблемы при внесении детей в паспорт Иногда сотрудники УФМС
отказывают вписать ребенка в паспорт даже при наличии свидетельства о рождении.
Это может быть связано с установлением гражданства. Если ребенок родился на
территории РФ, оба его родителя – граждане России, то графу «Дети» заполнят в
паспорте обоим родителям. Если же один из родителей является гражданином иностранного
государства, то ситуация может развиваться по нескольким направлениям: 1. Если
отметка о ребенке стоит в паспорте у того родителя, который является жителем
иностранного государства, то второму ее уже не поставят. 2. Если отметка о
ребенке отсутствует в паспорте у того родителя, который является жителем
иностранного государства, то второму родителю заполняют графу «Дети».
Существуют еще некоторые нюансы, например, при рождении ребенка на территории
иностранного государства. Их необходимо уточнять в каждом конкретном случае.