Какие выплоты положены после смерти мужа

у меня 7 дней назад умер муж.я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, нашей малышке всего 1,2 года.какие выплоты мне положены и когда их оформлять?

, Татьяна Букатина, г. Салават
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Оформляйте пенсию по потере кормильца в отделении пенсионного фонда в вашем городе. Оформлять можете сейчас.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.184 ТК установлено: если повреждение здоровья или смерть работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему (или его семье) должен быть возмещен утраченный заработок (доход). Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья. Если работник умер, его семье помимо утраченного дохода возмещаются расходы на погребение.
Согласно п.6 ст. 83 ТК смерть работника является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
В данном случае работодатель должен оформить приказ об увольнении на основании свидетельства о смерти работника.
В соответствии со ст.141 ТК РФ, если умершему работнику причиталась зарплата, которую он не успел получить, эту зарплату работодатель должен выплатить членам семьи умершего или лицу, находящемуся на иждивении умершего. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Выплата компенсации — составная часть расчетов с работником при прекращении трудовых отношений.

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пособие на погребение получается в ПФ на основании свидетельства о смерти;

На ребенка оформляется пенсия по потере кормильца.