Какие дома признаются ветхими и аварийными?

Здравствуйте, у меня такая ситуацию:год назад моя семья участвовала в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья, но переехав мы узнали, что в подвале находится вода и есть трещина в фундаменте, сделали экспертизу, сделали дренаж и сказали, что будут наблюдать за нашим положением, в настоящее время вода в подвале появилась снова, трещина в фундаменте увеличилась, борются 4 семьи, в том числе и наша. Дело в том, что администрация нашего посёлка, хочет делать аварийность по квартирам, но кроме одной семьи, у которой трещина в квартире, из-за трещины в подвале, ни у кого квартиру аварийной не признают, но общая проблема остаётся(вода в подвале и трещина в фундаменте и некоторые другие проблемы) Имеет ли право администрация делать аварийность по квартирам? И что нам в данной ситуации стоит предпринять?

, Дарья, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру своего района. У Вас довольно опасная ситуация и Ваши права нарушаются.

Решение о признании жилья аварийным может принять толькомежведомственная комиссия
и лишь в трех случаях. Основанием для этого является наличие выявленных
вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют
обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

  • ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации
    здания, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности
    здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
  • изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого
    помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых
    санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов;
  • в случаях техногенных ситуаций и природных катаклизмов, в
    результате которых здание получило такие повреждения, что его невозможно
    восстановить.

В таких ситуациях квартиранты должны быть в течение 48 часов переселены из аварийного жилья.

Понятие аварийного или непригодного для проживания жилья

Жилые помещения, имеющие деформации фундаментов, стен, несущих
конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и
опасности обрушения, являются непригодными для проживания.

Жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на
территориях, на которых превышены показатели
санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических, химических
и биологических факторов, следует признавать непригодными для
проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями
невозможно минимизировать критерии риска
до допустимого уровня.

Непригодными для проживания следует признавать также жилые помещения,
расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных
лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются
паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и
проектных решений предотвратить подтопление территории.

Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения,
расположенные на территориях, близко прилегающих к воздушной линии
электропередачи переменного тока.

Жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате сложных геологических явлений,
следует признавать непригодными для проживания, если проведение
восстановительных работ технически невозможно или экономически
нецелесообразно.

Результаты работы комиссии по признанию жилья аварийным

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

  • о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
  • о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки;
  • о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому
    помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается
    непригодным для проживания;
  • о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

По окончании работы комиссия составляет в трех экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания. В случае обследования помещения комиссия составляет в трех экземплярах акт обследования помещения.

На основании полученного заключения соответствующий орган власти
принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем
использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания жилья аварийным и подлежащим сносу или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, договоры найма
и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с
законодательством. Комиссия в пятидневный срок направляет по одному
экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю.

Если проживание в помещении признано опасным вследствие воздействия
вредных факторов на жизнь и здоровье человека либо зданию угрожает
разрушение, решение должно быть направлено в соответствующий орган
власти, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня,
следующего за днем оформления решения.

Понятие ветхого жилья

В отличие от аварийного жилья, понятие «ветхое жилье» в законодательстве РФ четко не прописано.

Понятие «ветхое жилье» в законодательстве РФ
не раскрывается. Ни Жилищный кодекс РФ, ни положение «О признании
помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»,
утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006г. № 47 не
содержит какого-либо упоминания о ветхом жилье. Вместе с тем данное
понятие широко используется как в названии различных федеральных и
местных программ «по регенерации кварталов ветхого и аварийного жилья», расселению граждан из ветхого и аварийного жилья, так и упоминается в судебных актах.

На сегодняшний день определение понятия «ветхое состояние здания»
содержится в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного
фонда МКД 2-04.2004 (официально не публиковалось)

Указанное пособие ветхое состояние здания определяет как
«состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ:
для каменных домов — свыше 70%, деревянных домов со стенами из местных
материалов, а также мансард — свыше 65%, основные несущие конструкции
сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания,
однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным
требованиям».

Ответственные чиновники на местах сами выносят решение о степени
износа здания, руководствуясь здравым смыслом и некоторыми нормативными
правовыми актами.

Так ветхим считается жилой дом с таким физическим износом, при
котором его прочностные и деформационные характеристики равны или ниже
предельно допустимых характеристик, установленных нормативными
документами для действующих нагрузок и условий эксплуатации.

К ветхим жилым домам относятся:

  • полносборные, кирпичные и каменные дома с физическим износом свыше 70%;
  • деревянные дома и дома со стенами из местных материалов, а также мансарды с физическим износом свыше 65%

Отдельная несущая конструкция здания,
находящаяся в состоянии, описанном выше, если ее обрушение не
затрагивает другие конструкции или не влечет за собой изменения условий
проживания или эксплуатации жилого здания в целом, считается предаварийной.

Не сложно заметить, что если ветхое жилье(ветхое состояние здания) характеризуется высокой степенью износа его конструкцийбез опасности их обрушения и соответственно, не представляет опасности для жизни, то аварийное жильеимеет деформации и повреждения несущих конструкцийи проживание в данном жилом помещении опасно для жизниввиду реальной возможности обрушения.

Таким образом, сам по себе факт износа здания (выше 70%)
не является достаточным основанием для вывода о том, что здание
является аварийным или непригодным для проживания
по иным
основаниям. Кроме того, законодательством предусмотрен порядок признания
жилого помещения непригодным для проживания. Согласно пункту 7
Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции», утвержденному Постановлением
Правительства РФ от 28 января 2006г. № 47, «Признание
помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания
граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в
этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия
указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении
требованиям. Согласно п. 42. указанного положения, Комиссия на основании
заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя)
либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение
государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их
компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в
настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным
(непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом
аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Удачи Вам!