Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит и займы

Здравствуйте, меня зовут Александр.Ситуация такая.Человек взял кредит на сумму 300 000 рублей и умер. Банк может забрать его дом в счет погашение кредита,если там проживает его дочь и она прописана в нем? в поручителях ее не было.и что нам делать?

10 Апреля 2013, 18:01, вопрос №62634 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. Что вам делать? Не беспокоится за дом, если он не в ипотеке. Банк вообще ничего не может забрать, если сами не отдадите. Только в судебном порядке. Вот когда будет решение суда, тогда будет наложено взыскание.

    Долги умершего оплачивает тот, кто вступает в наследство. Если его дочь в наследство не вступила — она вообще ничего никому не должна будет по его долгам. А если вступила, тогда да. Долги станут её долгами. Но, единственное жильё никто не отберёт. Взыскивать будут судебные приставы, согласно «Закону об исполнительном производстве».  Они обращают взыскание на имущество должника (если есть квартиры, автомобили), ценные вещи, счета в банке, если ничего этого нет, просто на заработную плату.

    10 Апреля 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брагина Юлия

    Да, самое главное не написала. Если дочь вступает в наследство (уже вступила). В её интересах кредит выплачивать. Так вот чтобы не было судебных приставов и очень страшных коллекторов, вам может быть ещё не поздно договорится с банком. Возможно банк предложит переоформить кредитное соглашение.

    10 Апреля 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Если были по кредиту поручители, то в таком случае суд взыскивает солидарно как с должника, так и с поручителя. В Вашем случае должник умер, то бремя ляжет на поручителя, но имейте в виду, что поручитель, выплативший кредит, может в дальнейшем предъявить иск к  наследникам должника.

    10 Апреля 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Наследник будет отвечать по имущественным обязательствам наследодателя только в объеме наследуемого имущества.

    Если дочь — единственный наследник получает по наследству дом и это единственное имущество наследодателя, то она возмещает банку обязательство наследодателя в объеме стоимости дома. Как она будет отдавать лолг, продавая дом или выплачивая свои средства не имеет значения.

    Если наследников несколько, то они несут солидарную ответственность.

    Согласен с мнением коллеги Зобиной А.

    10 Апреля 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats