Наследство по завещанию

Здравствуйте. Скажите пожалуйста моя бабушка прожила в незарегистрированном браке 45 лет, вели общее хозяйство. Совместных детей у них нет. Сейчас дедушка умер и составил завещание на свою племянницу где дом всё остальное завещает племяннице. Есть ли у бабушки шанс отсудить долю наследства?

, Ирина, г. Рубцовск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Нет, поскольку не они не состояли в официальном браке. Если бы были зарегистрированы могли бы требовать обязательную долю в наследстве.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть ли у бабушки шанс отсудить долю наследства?

Ирина

Наследство перейдет по завещанию, Доли бабушки нет — брак не был зарегистрирован.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но, поскольку брак был не зарегистрирован, то никаких прав у бабушки на наследство нет.

С Уважением, Надежда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Бабушка может претендовать на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособный иждивенец, который наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы  при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Информация с сайта наследник ру

В о п р о с — о т в е т

[ Кто считается нетрудоспособным наследником? ]
№ 45/1020.02.2010 г.

Вопрос: В статье 1149 ГК РФ указаны «нетрудоспособные наследники». Разъясните, пожалуйста, кто входит в эту группу наследников.

Отвечают специалисты e-Наследство.ру: Согласно п.1 статьи 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.

Понятие «нетрудоспособные граждане» регулируется Законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» который относит к данной категории инвалидов, в том числе инвалидов детства, детей-инвалидов, детей в возрасте до 18 лет, потерявших одного или обоих родителей, граждан из числа малочисленных народов Севера, достигших возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Понятие это используется в целях установления оснований возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядка ее назначения.

Нетрудоспособными наследниками являются лица пенсионного возраста, то есть женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет. Стоит отметить, что лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (например, в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

Для того чтобы наследник был признан нетрудоспособным иждивенцем, необходимо, чтобы он состоял на иждивении умершего не менее года до его смерти и чтобы он был нетрудоспособным ко дню открытия наследства. Таким образом, простое «ничегонеделанье» без уважительных причин не будет являться основанием для признания иждивенцем и получения обязательной доли в наследстве. И еще одно условие: состояние на иждивении признается тогда, когда помощь наследодателя являлась основным источником существования нетрудоспособного.

Несовершеннолетние дети наследодателя при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве — независимо от того, учатся они или работают.