Заработная карта

Имеют ли банки право на полную заморозку заработной карточки,. в случае не погашения кредитной задолженности. И в этом случае у Человека нет средств к существованию. Могу ли я получать прожиточные минимальные средства, при этом я в оффициальном разводе?

Средств к существованию НЕТ!

ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Елена, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если в отношении вас официально не было суда то у банка такого права вообще нет (удерживать денежные средства), поэтому можете обратиться в суд с иском о взыскании всех удержанных средств с банка.

Если же суд был то банк может удерживать не более 50% от ваших доходов при условии что вы предоставите доказательства того что на карту поступает только заработная плата

С уважением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Подавайте заявление в ФССП. С Вас имеют права удерживать не более 50% с заработной платы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В отношении вас вынесено судебное решение о взыскании кредитной задолженности? Если нет, то вариант только один — меняйте банк, куда поступает заработная плата. Если на работе откажутся, тогда откройте счет в любом другом банке, пусть перечисляют заработную плату на счет в другом банке. В данном случае вы открыв счет, где у вас кредиты взяты, дали согласие на то, что в случае возникновения долга по кредиту, банк будет снимать деньги с любых счетов в своем банке в счет погашения кредита.

Если же прошел суд и долг взыскивает пристав, то вам достаточно взять в банке справку о том, что счет зарплатный и будет взыскиваться только 50%

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!
Если у Вас нет денег платить по кредиту это не конец света (на украине вообще война). Ждите суда. Суд вынесет решение о взыскание с вас долг. После этого взысканием будут заниматься судебные приставы исполнители. Приставы максимум могут удержать из заработной платы 50%, либо платить хоть по 1000 рублей главное ежемесячно. Можете погашать долг постепенно даже несколько лет. Уголовной ответственности за невозможность оплачивать долг не существует. Вот мавроди основатель МММ должен сотни миллионов, и ни че живет нормально. Так что не надо отчаиваться.

Удачи Вам!