Проблемы с пнсионным фондом
закрыл ИП В 2010 году, на руках форма №P26001(расписка о получении документов, предоставленных ИП в регистрационный орган , для гос.регистрации о прекращении физ.лицом ИП уведомление о снятии физ.лица с учета в нологовом оргоне на територии р.ф. заявление о государственной регистрации прекращения физ.лицом деятельности в кчестве ИП в связи с принятием решения о прекращении данной дейтельности расписка о получении документов,предоставленных ИП в рег оргон для гос.регистрации прекрощения физ.лицом дейтельности в качестве ИП собственное заявление. акт сверки расчетов по налогам,сборам,пеням и штрафам. за должностей нет. пришло в уведомление о неопходимости уплаты пенсионных взносов что делать?
закрывал ИП в связи с переездом в другой город.
на новом месте жительства на учет не стоновился вообще не ходил в налоговую.
уведомление пришло с другим рег.номером подскажите что делать?
Здравствуйте, Григорий!
Если ПФР начислил пени и взносы за неуплату обязательных отчислений после закрытия ИП то вы вправе это оспорить в судебном порядке.
Если взносы до закрытия ИП то следует разбираться погашены ли у вас они были. Обратитесь в ПФР с заявлением чтобы вам разъяснили по каким основаниям начислены взносы с приложением ваших доказательств о закрытии ИП и акты сверки об отсутствии задолженности
С уважением Александр
Здравствуйте, Григорий Ильич!
В настоящий момент у моей клиентки, такая же ситуация, так же подавала в 2010 г. заявление но с учета так и не сняли. Сейчас подали в арбитражный суд (в вашем случае необходимо где было зарегистрировано ИВ) с требованием признать бездействие ИФНС незаконным и обязать исключить из ЕГРП с 2010 г.
Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 198]
1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий(бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие(бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Удачи Вам!