Штраф при неявке в налоговую на вынесение решения о камеральной проверке

Здравствуйте.Прислали письмо из налоговой,чтобы я приехала на вынесение решения по результатам камеральной проверки.Акт о ее проведении уже получила , так не вовремя подала декларацию о продаже зем. участка( была в равных долях ,1/2 принадлежала несовершеннолетнему сыну).Могу ли я не приехать на вынесение решения? а только на вручение решения по результатам камеральной проверки? Чем это грозит?,если в акте о камеральной проверке уже сказано , что штраф не менее 1000 руб согласно ст.119 НК РФ или может быть больше?

, Наталья, г. Оренбург
Оксана Сыротенко
Юрист

Если Вы не явитесь на рассмотрение Акта, решение вынесут без Вас и направят по почте. Штраф за неявку на рассмотрение Акта КП не предусмотрен.

Наталья
Клиент, г. Оренбург

Почему сразу не могут прислать квитанцию об уплате штрафа?

Законодательством установлены определенный порядок взыскания. А за реквизитами Вы можете обратиться в налоговые органы  и уплатить штраф.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы можете не приезжать на вынесение решения, также как и на вручение решения.

" Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей."- п.1 ст.119 НК РФ. Т.е. на размер штрафа влияет сумма налога по декларации. Если налога нет, или 5% от этого налога меньше 1 000р., то штраф = 1000р.

Наталья
Клиент, г. Оренбург

продали участок за 50 тыс. 25 тыс мне, 25 несовершеннолетнему сыну на книжку так было оговорено и с отцом ребенка и с опекой

«продали участок за 50 тыс. 25 тыс мне, 25 несовершеннолетнему сыну на книжку так было оговорено и с отцом ребенка и с опекой» — в таком случае штраф составит 1 000р. (каждому, если обе декларации были поданы с опозданием), т.к. налога не было.