Могут ли приставы брать всю пенсию полностью

Я инвалид 3 гр бессрочно , я продолжаю работать и получать зп.

На иждивении ребенок 5 лет,жена официально не работает.

В данный момент наложили арест на пенсию полностью . Боюсь что доберутся и до зп. Могут ли приставы забирать пенсию полностью и брать проценты с зп однавременно

, Евгений, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Судебные приставы не то, что одновременно — они вообще ни с чего не могут удерживать больше 50% (по алиментным обязательствам — 75%)

Я так понимаю, пенсия у Вас поступает на счет в банке.

Так вот, имейте в виду — очень скоро не пристав, а сам банк наложит арест на денежные средства, находящиеся на счетах, потому что в банке есть постановление судебного пристава о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на всех счетах должника. И банк обязан исполнять этот документ, как только обнаружит новый счет должника.

Поэтому я рекомендую Вам вопрос решать либо с приставом. наложившим арест (но практика показывает, что это бесполезно), либо в судебном порядке, подав заявление в суд, выдавший исполнительный лист о взыскании с Вас задолженности.

Заявление о снятии ареста с денежных средств.

Суд удовлетворит частично — удержание в размере 50% от всех доходов правомерно.

К заявлению приложите свидетельство о рождении ребёнка — это тоже в плюс пойдёт при рассмотрении.

Удачи!

Вместо Эдуарда отвечу)))

НЕМЕДЛЕННО оформляйте на жену! А лучше на кого-то другого — на родителей, к примеру. Потому что если на жену, то могут арестовать, изъять, продать, выделить долю жены и отдать ей, а остальное пойдёт в счет погашения долга.

Пока производятся удержания с пенсии, с зарплаты (в будущем и такое возможно), имущество особо трогать не будут. Но гарантировать, что какой-нибудь особо ретивый судебный пристав не пожелает в качестве принудительной меры ещё и на автомобиль арест наложить, никто не может…

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Накладывать арест на пенсию по инвалидности приставы не имеют право. Они скорее всего наложили арест на счет  незная что по ней получаете. Поэтому возьмите справку из пенсионного фонда о том что Вы получаете пенсию по инвалидности. Если откажутся снимать арест, то обращайтесь в прокуратуру. А вот из зарплаты приставы имеют право удерживать до 50%, но не более. Если Вы.работаете официально, то приставы узнают об этом опять же из пенсионного фонда, так как работодатель делает туда отчисления. Если же работаете не официально, то приставы могут и не узнать про Ваш другой доход.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Эдуард спасибо за ответ.Еще ответе на вопрос на мне зарегистрирован авто ваз 2114. могут ли они его арестовать или мне лучше переоформить на жену.