Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
856 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение прав за ксеонон

Имеет ли право сотрудник ГИБДД изъять ВУ если на автомобиле иностранного производства установлен нештатный ксенон? На какие правовые документы ссылаться при общении с сотрудником?

07 Апреля 2013, 16:22, вопрос №62620 Николай, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Остапырко Сергей

    Место производства автомобиля не имеет значения.

    Да, за нештатный ксенон установлена ответственность по ч.1 ст.12.5 КРФобАП со штрафом в 100 рублей. Другое дело, что сложилась практика, когда инспектора привлекают к ответственности по ч.3 той же статьи, которая предусматривает лишение права управления с возможной конфискацией нештатного устройства. Это неправильная квалификация, которую можно и нужно оспаривать.

    Но даже по первой статье возможно изъятие ламп и блоков розжига как предмета совершения административного правонарушения. Правда, особой необходимости в этом нет, но в принципе это возможно.

    07 Апреля 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats