8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли следователь отказать в удовлетворении ходатайства о дополнительном допросе обвиняемого

Представитель потерпевшего Зуйков в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обратился к следователю Сорокину с ходатайством о дополнительном допросе

обвиняемого Солодова по ряду представленных им вопросов. Следователь Сорокин отказал в удовлетворении данного ходатайства, мотивируя тем, что предварительное расследование уже закончено и проводить следственные действия он не имеет права. Вопрос: Дайте правовую оценку действиям представителя потерпевшего Зуйкова и следователя Сорокина.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

В соотвествии со ст. 219 УПК РФ, 

Статья 219. Разрешение ходатайства
1. В случае удовлетворения ходатайства, заявленного одним из участников производства по уголовному делу, следовательдополняет материалы уголовного дела, что не препятствует продолжению ознакомления с материалами уголовного дела другими участниками.

Следовательно препятствий к дополнительным следственным действиям не имеется до момента направления дела прокурору

1
0
1
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.4

Конечно следователь не прав, отказывая Вам, обвиняемому, в повторном (дополнительном) допросе.
Вы можете с ним судиться в порядке ст. 125 УПК, если для этого есть время.
Но если для Вас важно дать показания именно сейчас, то не теряйте времени. Просто изложите их собственноручно на чистом листе бумаги формата А4, можно и на тетрадном, и передайте следователю или секретарю СО под расписку.
Как вариант вышлите их заказным письмом, и обязательно оставьте себе копию и квитанцию с датой отправки.
Следователь обязан приобщить собственноручные показания к делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Или следователь может как-то приостановить уголовное преследование и направить меня на сво?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я участник сво контрактник, в данное время во время контракта совершил преступление по ст. 131 ч2. и 132 ч2 УК.РФ. Дело находиться ещё у следователя. У меня такой вопрос: Мне нужно дожидаться суда и приговора, что бы потом по-новой заключить контракт? Или следователь может как-то приостановить уголовное преследование и направить меня на сво? Заранее большое спасибо. Сергей.
, вопрос №4048266, Денис, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4. Вопросы. 1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод? 2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется. 3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо? Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке. Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.
, вопрос №4047837, Евгений, г. Ногинск
Административное право
Мой сын 16 лет является свидетелем, родители обвиняемого просят изменить показания, что нибудь грозит моему ребенку?
Мой сын 16 лет является свидетелем , родители обвиняемого просят изменить показания,что нибудь грозит моему ребенку?
, вопрос №4046761, Вера, г. Томск
Уголовное право
Прислали письмо из налоговой, о вызове на допрос свидетеля, по поводу сиарой работы, там не работаю года три, ехать в другой город, работала там кассиром, можно ли не ехать?
Прислали письмо из налоговой, о вызове на допрос свидетеля, по поводу сиарой работы, там не работаю года три, ехать в другой город, работала там кассиром, можно ли не ехать?
, вопрос №4046679, Диана, г. Липецк
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как граммотно мне действовать в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, 13 января мой муж гражданин ДНР, прописан в городе Горловка, был найден мёртвым в ванне в городе Москва. В справке о смерти стоит неуточненная причина смерти. Должна была проводиться детальная экспертиза, срок озвучили в 30 дней. С момента смерти прошло уже 60 дней, на связь со мной следователь не выходит. Также у следователя находится телефон моего покойного мужа. Я проживаю в ДНР и просто приехать в Москву, чтобы мне сказали, что следствие не окончено, экспертизы нет и т. д не имею возможности. Подскажите, пожалуйста, не нарушает ли следователь процессуальные сроки? Может ли он закрыть дело, например, если на его взгляд не будет состава преступления, без моего ведома? Как граммотно мне действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4045964, Елена, Димитровское
Дата обновления страницы 22.11.2014