Может ли следователь отказать в удовлетворении ходатайства о дополнительном допросе обвиняемого

Представитель потерпевшего Зуйков в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обратился к следователю Сорокину с ходатайством о дополнительном допросе

обвиняемого Солодова по ряду представленных им вопросов. Следователь Сорокин отказал в удовлетворении данного ходатайства, мотивируя тем, что предварительное расследование уже закончено и проводить следственные действия он не имеет права. Вопрос: Дайте правовую оценку действиям представителя потерпевшего Зуйкова и следователя Сорокина.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В соотвествии со ст. 219 УПК РФ,

Статья 219. Разрешение ходатайства
1. В случае удовлетворения ходатайства, заявленного одним из участников производства по уголовному делу, следовательдополняет материалы уголовного дела, что не препятствует продолжению ознакомления с материалами уголовного дела другими участниками.

Следовательно препятствий к дополнительным следственным действиям не имеется до момента направления дела прокурору

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Конечно следователь не прав, отказывая Вам, обвиняемому, в повторном (дополнительном) допросе.
Вы можете с ним судиться в порядке ст. 125 УПК, если для этого есть время.
Но если для Вас важно дать показания именно сейчас, то не теряйте времени. Просто изложите их собственноручно на чистом листе бумаги формата А4, можно и на тетрадном, и передайте следователю или секретарю СО под расписку.
Как вариант вышлите их заказным письмом, и обязательно оставьте себе копию и квитанцию с датой отправки.
Следователь обязан приобщить собственноручные показания к делу.