Льготы ветеранам труда на 2015

Добрый день. Периодически в различных изданиях, типа "Комсомольской правды" всплывают вот такие статьи http://vologda-expert.ru/_lgoty_veteranam_truda , которые обещают ветеранам труда бесплатный проезд. Однако в федеральном законе я такую меру социальной поддержки найти самостоятельно не смог. Департамент транспорта ссылается на закон о монетизации всех льгот и разводит руками - мол, ничего про бесплатные поездки ветеранам труда не знаем.

Есть ли такая льгота на федеральном урове, либо на региональном уровне Владимирской области?

, Валерий, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Есть ли такая льгота на федеральном урове

Валерий

По этому поводу есть

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЕТЕРАНАХ

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

То есть на федеральном уровне льгот нет

региональном уровне Владимирской области?

Валерий

Обратимся к

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 13.08.2014)

ЗАКОН

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 октября 2007 года N 120-ОЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 16. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНОВ ТРУДА, ВЕТЕРАНОВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ВЕТЕРАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 48. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), вне зависимости от того, прекращена ли ими трудовая деятельность, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) компенсация расходов на оплату жилого помещения, включая вывоз бытовых и других отходов, в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемую жилую площадь) и за вывоз бытовых и других отходов в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Законом Владимирской области, в том числе нетрудоспособным членам семей ветеранов труда, находящимся на их полном содержании или получающим от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, совместно с ними проживающим. Меры социальной поддержки по оплате жилья, включая вывоз бытовых и других отходов, предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности;
2) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации; теплоснабжение (отопление) — в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Законом Владимирской области). Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;
3) ежегодная денежная компенсация на приобретение топлива в размере 2157 рублей проживающим в домах, не имеющих центрального отопления;
4) предоставление мер социальной поддержки по проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения от станций, расположенных на территории Владимирской области, до конечных пунктов движения пригородных поездов и в обратном направлении в порядке и размере, определяемом постановлением Губернатора Владимирской области;
5) ежемесячная денежная выплата в размере 373 рубля;
6) бесплатные медицинская помощь, социальная помощь и обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по перечню заболеваний, установленному приложением N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
2. Ветеранам труда, получающим пенсии по основаниям, не предусмотренным частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии сФедеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Валерий
Клиент, г. Владимир

Окей, в постановлении Губернатора какой размер социальной поддержки на это заложен? На поддержку по проезду на железнодорожном транспорте?

В постановлении губернатора сказано

О порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения отдельных категорий граждан (с изменениями на 12 ноября 2007 года)

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2006 года N 917
О порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате
проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения
отдельных категорий граждан

1. Предоставить право на меры социальной поддержки по оплате проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения от станций, расположенных на территории Владимирской области, до конечных пунктов движения пригородных поездов и в обратном направлении в сроки, предусмотренные областными законами, в виде:
1.1. Разовых билетов с 50-процентной скидкой со стоимости билета следующим категориям граждан:
а) ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии сФедеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), независимо от прекращения ими трудовой деятельности;
б) ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено подпунктом а) пункта 1.1 настоящего Постановления, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

3.1. Гражданам, перечисленным в подпунктах а), б), в) пункта 1.1 настоящего Постановления, разовые билеты с 50-процентной скидкой со стоимости билета по предъявлении документа,удостоверяющего статус граждан, паспорта и пенсионного удостоверения.