Страховка сбербанк

Взяли кредит в сбербанке банк навязал страховку иначе не одобрили бы кредит объяснили в банке. Страховым случаем является: инвалидность 1, 2 группы или смерть. Дело в том, что застрахованный имел 2 группу 3 степени инвалидности при получении кредита. Можно обращаться за выплатой страховки?

, Сергей, г. Ижевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

К кредитору, конечно же, обращаться с требованием о возврате страховой суммы бесполезно, не отдаст. Если только кредит будет погашен досрочно, и то в определённый срок — чуть меньше года.

Но вот обратиться в суд с иском о защите прав потребителей (госпошлиной не облагается) и потребовать вернуть уплаченную сумму страховой выплаты за подключение к программе коллективного страхования попытаться можно.

Суд исследует обстоятельства — например, мог ли заключаться договор страхования при таком положении дел (состояние здоровья заемщика), не противоречит ли договор в части обязательной уплаты страховой суммы по кредиту законодательству в сфере защиты прав потребителей и т.д.

Поэтому только в суд.

Удачи!

Дело в том, что если при оформлении кредита отказ заемщика на оформление страховки повлек бы отказ кредитора от предоставления кредита, то договор в этой части судом будет признан недействительным.

Но, насколько мне известно, доказать «отказ» заемщику будет очень сложно, потому что нигде в кредитном договоре нет условия  об этом.

Поэтому надо доказывать, что страховка была навязана гражданину, который уже при получении кредита попадал по страховое событие, понимаете.

И только суд будет давать оценку действиям кредитора.

Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Сергей, если при оформлении кредита об инвалидности не было известно и страховку оформили так же без учета наличия инвалидности, то это не будет основанием для обращения за страховкой. Ведь для ее выплаты будет документально устанавливаться, когда была установлена инвалидность и сразу же будет понятно, что инвалидность была еще до оформления страховки и поэтому страховая организация не станет признавать это страховым случаем.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

В том-то и дело, что всё было известно. При оформлении кредита предоставлялся пенсионный билет.