8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховка сбербанк

Взяли кредит в сбербанке банк навязал страховку иначе не одобрили бы кредит объяснили в банке. Страховым случаем является: инвалидность 1, 2 группы или смерть. Дело в том, что застрахованный имел 2 группу 3 степени инвалидности при получении кредита. Можно обращаться за выплатой страховки?

, Сергей, г. Ижевск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

К кредитору, конечно же, обращаться с требованием о возврате страховой суммы бесполезно, не отдаст. Если только кредит будет погашен досрочно, и то в определённый срок — чуть меньше года.

Но вот обратиться в суд с иском о защите прав потребителей (госпошлиной не облагается) и потребовать вернуть уплаченную сумму страховой выплаты за подключение к программе коллективного страхования попытаться можно.

Суд исследует обстоятельства — например, мог ли заключаться договор страхования при таком положении дел (состояние здоровья заемщика), не противоречит ли договор в части обязательной уплаты страховой суммы по кредиту законодательству в сфере защиты прав потребителей и т.д.

Поэтому только в суд.

Удачи!

1
0
1
0

Дело в том, что если при оформлении кредита отказ заемщика на оформление страховки повлек бы отказ кредитора от предоставления кредита, то договор в этой части судом будет признан недействительным.

Но, насколько мне известно, доказать «отказ» заемщику будет очень сложно, потому что нигде в кредитном договоре нет условия  об этом.

Поэтому надо доказывать, что страховка была навязана гражданину, который уже при получении кредита попадал по страховое событие, понимаете.

И только суд будет давать оценку действиям кредитора.

0
0
0
0
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Сергей, если при оформлении кредита об инвалидности не было известно и страховку оформили так же без учета наличия инвалидности, то это не будет основанием для обращения за страховкой. Ведь для ее выплаты будет документально устанавливаться, когда была установлена инвалидность и сразу же будет понятно, что инвалидность была еще до оформления страховки и поэтому страховая организация не станет признавать это страховым случаем.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ижевск

В том-то и дело, что всё было известно. При оформлении кредита предоставлялся пенсионный билет.

Похожие вопросы
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли её плтатить в приложении сбербанка?
Здравствуйте! Мне пришло судебное письмо, где внизу также была указана госпошлина в размере 100 рублей. Можно ли её плтатить в приложении сбербанка?
, вопрос №4092199, Алина Максимовна, г. Нижний Новгород
800 ₽
Гражданское право
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке. Нужна консультация
, вопрос №4092075, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2014