Пристав не дает ознакомится с делом

пристав не дает ознакомится с делом, был на личной встрече получил отказ, иду навстречу, готов платить, но боюсь что без моего ведома могут продать за копейки участок в моей собственности. обязан ли уведомить меня пристав о выставлении на торги участка или могут постфакт поставить в известность?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, что значит не дает ознакомиться, второе не видя материалов и не зная ситуации трудно сказать что сделано приставом, неизвестна сумма долга, как долго производство, да и кроме того Вы написали готовы платить. Т.е. уплатив сумму долга какие могут быть торги.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну напрямую отказывается, я был у него и писал заявление на снятие ареста, он и тут отказался копию давать, ип от 23.09 это значит 2 мес уже дело ведут? а я узнал только когда счета арестовали и сразу к ним пришел. готов платить но не всю сумму сразу. вроде договорились о рассрочке, но посоветовали через суд ее оформлять.

ну напрямую отказывается, я был у него и писал заявление на снятие ареста, он и тут отказался копию давать, ип от 23.09 это значит 2 мес уже дело ведут? а я узнал только когда счета арестовали и сразу к ним пришел.

Игорь

Интересная ситуация, да получается так, сложно говорить не видя материалов, судя по всему начинать надо с жалобу старшему суд. приставу, какой отдел города ?

Кроме того раз Вы узнали о долге после ареста то в суде Вас также не было, долг Вы признаете? если решение заочное то вполне возможно поставить вопрос о его отмене.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Если Вы обратились в службу судебных приставов с письменным требованием (заявлением) о предоставлении Вам возможности ознакомиться с материалами дела исполнительного производства, связанного с Ваши делом, то мотивировка отказа в удовлетвории такого Вашего требования будет незаконной (если, конечно, там нет гос.тайны или другой информации, доступ к которой ограничен в установленном законом порядке). Тем более на своей практике знаю, что пристав должна прдоставить материалы на ознакомление в течение 5 дней с момета поступления к ней заявления.а у вас уже прошло 30 дней. См. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей 1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:… предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Статья 8. Право на доступ к информации 1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. 2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. 6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд. 7. В случае, если в результате неправомерного отказа в доступе к информации, несвоевременного ее предоставления, предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством. 8. Предоставляется бесплатно информация: 1) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях; 2) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица;3) иная установленная законом информация. Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Статья 23. Защита права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления 1. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд. 2. Если в результате неправомерного отказа в доступе к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, либо несвоевременного ее предоставления, либо предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации пользователю информацией были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.