8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответ на бесплатный вопрос

На этом сайте вообще отвечают на бесплатные вопросы?Смысл есть ждать ответа? Неужели так сложно иногда и бесплатно помогать людям...

, Евгения, г. Тамбов
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Повторите свой вопрос

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Тамбов

Правомерны ли действия автосалона?

Хотели приобрести автомобиль в ООО"Автоцентр Глобус" в г.Тамбове, приехали осмотрели всю машину, прождали кучу времени, когда подготовят необходимые документы и договор, пришло время платить, идем в кассу, а там говорят,что картой оплатить автомобиль нельзя,т.к. картой мы принимаем оплату до 20т.р., об этом никто не предупредил, все деньги были внесены на кредитную карту, соответсвенно снять их без комиссии не получится, правомерны ли действия салона в отказе оплаты по безналу? ( машина была заказана заранее,ждали неделю и за это время про оплату только наличными никто не сообщал)

Поправки Минфина, подписанные 5 мая президентом в рамках 112-ФЗ, отредактировали закон «О защите прав потребителей» и статью 14.8 Кодекса об административных правонарушениях.  С этого месяца торговые предприятия с выручкой свыше 60 млн рублей в год обязаны принимать к оплате банковские карты. Магазины, у которых оборот не дотягивает до этой планки, в случае принятия поправок в нынешней версии смогут продолжать взимать оплату только наличными. Штрафовать начнут с 1 января 2015 года, до этого момента будет действовать переходный период, чтобы предприятия смогли подготовиться к новым законодательным нормам.

По новой ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ отказ принимать карты к оплате влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Если же у магазина есть техническая возможность принимать карты, а продавец всё равно отказывает, то на него могут наложить штраф как на должностное лицо — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

По данным правилам они до 1 января могут не принять ссылаясь на переходный период.

В любом случае, возьмите у них письменный отказ и напишите жалобу в роспотребнадзор пусть они разберутся в сложившейся ситуации..

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не правомерны, чем мотивируют прием только 20 000 р., нет таких законов. Пусть дадут письменный отказ с указанием причины.

Успехов.

0
0
0
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения! Действия автосалона не правомерны, если в тексте Ваших документов о предстоящей покупке не определен порядок расчетов по Договору или предварительному договору как «наличные». Главное оплатить стоимость авто, а каким способом не принципиально для порядочного продавца. Я и мои коллеги с должной внимательностью готовы провести экспертизу имеющихся документов, которые Вы готовы нам предоставить. Также нас будут интересовать вопросы в части отказа от такой сделки и Ваши возможные убытки и комиссии. Мы готовы, а Вы? Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Гражданское право
Муж на сво дочь ходит в подготовительный в школу она должна быть для нас бесплатной?
Муж на сво дочь ходит в подготовительный в школу она должна быть для нас бесплатной?
, вопрос №4097671, Клиент, г. Екатеринбург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2014