В ожидании гражданства

Здравствуйте Ув.юристы!У меня такой вопрос,муж подал(роодился в Казахстане,но 20 лет уже живёт в России) документы в паспортный стол на получение гражданства(сказали получите гражданство через 6 месяцев),после сдачи всех документов,чуть больше полу года назад,ему сказали "ждите, через 6 месяцев получите извещение,что все готово",но прошло уже почти 7 месяцев,стоит ли обращаться в УФМС,чтобы узнать готово ли?Заранее благодарю!!!

, Юлия, г. Минеральные Воды
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вступление в гражданство России регулируется законом «О гражданстве Российской Федерации». В соответствии со статьями 14 и 35 этого закона граждане бывшего СССР могут получить гражданство России в упрощенном порядке до шести месяцев со дня подачи соответствующего заявления в правомочные органы, каковыми в России являются органы ФМС.

В практике указанный шестимесячный срок очень часто нарушается в этих органах по разным причинам. Поэтому Вам, безусловно, нужно обратиться в этот орган, чтобы узнать о готовности. Возможно, что есть какие-то препятствия. Во всяком случае будете знать причины задержки и тем самым ускорите решение вопроса.

Юлия
Клиент, г. Минеральные Воды

То есть если нет результата ровно через 6 месяцев,муж вправе обратиться в УФМС и узнать причину?

«То есть если нет результата ровно через 6 месяцев, муж вправе обратиться в УФМС и узнать причину?»

Безусловно! Почему же нет? Обращение в УФМС возможно в любое время, если есть на то причины.