Одни обещания

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?..'' в мае месяце подруга попросила оформить на меня потребительский кредит , т.к у нее не было паспорта. Она сказала что будет платить ( и договор остался у нее) ,в итоге сделала два платежа и с концами,только одни обещания.

, Евгения, г. Белово
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Единственный вариант, это писать заявление в полицию по факту мошенничества, так как Вы ей передали деньги и она с ними скрылась, то есть завладела путем обмана и злоупотреблением доверия.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно когда она узнает, что Вы пошли в полицию, он быстро Все Вам вернет.

Удачи Вам!