1160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерность начисления % по кредиту

Здравствуйте ,уважаемый юрист , у меня кредит в АТБ банке ,один раз допустила просрочку ,пеня за просрочку у них 3% от общей суммы долга ,долг 300000,т.е. 900 в день ,как в микро фин .орг-ии. все мои послед-ие платежи списываются как погашение проц-ов , идут просрочки долг растет ,не знаю что делать , при заключении договора с банком этот пункт я не увидела сразу ,помогите это яма какая-то

22 Ноября 2014, 07:13, вопрос №625814
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  •  Доброе утро, Оксана Геннадьевна!

  • Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

  • Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

  • В связи, с принятием нового закона У Вас есть основания для внесения изменений в Ваш кредитный договор на основании ст.451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств.

  • Если Банк выйдет с иском, то Вы сможете выйти со встречным иском о внесении изменений в кредитный договор. Суд будет рассматривать вначале встречный иск. В случае удовлетворения встречного иска банку придется делать перерасчет и отказываться от части исковых требований.

Бланк повторного заявления в банк прилагаю

В __________________________________

____________________________________
____________________________________

Заявление на отсрочку платежа по кредиту и
реструктуризации долга


________ года между мной, _____________________ и
______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ь лет, дата
окончательного возврата кредита _____________ года) процентная ставка по
кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной
ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке,
так и по соглашению сторон.
С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
положения связанного с ___________________________________________________, что
подтверждается следующим:
На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались
Банку платежи: основной долг, проценты,
комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

Вв связи с ухудшением
финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии

.

На основании
вышеизложенного, прошу отсрочить уплату
кредита на срок до ______, произвести реструктуризацию задолженности по
договору __________, а именно:

1. снизить размер
процентной ставки до ____% годовых;
2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок окончательного
погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

При рассмотрении моего заявления прошу принять во
внимание положения

Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления
потребительских кредитов и займов

Законом предусматривается, что размер неустойки
за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в
зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения
— __ н а листах.

__________________
___________

22 Ноября 2014, 07:49
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если банк  откажется вносить изменения в условия кредитного договора, то Вы можете обжаловать их действия в Центробанк РФ, который контролирует работу банков

В Центральный банк
Российской Федерации
Адрес: ___________________________

От
___________________________
Адрес: ___________________________

ЖАЛОБА
На действия ОАО «_____________»

Я, ________________________ _________ г.р.
зарегистрирован и постоянно проживаю по адресу:
______________________________.
В ___________ г. в мой адрес из ОАО «__________» пришло Уведомление о том, что
по состоянию на ________ г. у меня ____________ имеется кредитная задолженность
в размере __________ руб. ___ коп.
В указанном уведомлении Банк не ссылается ни на номер кредитного договора, ни
на дату и место его заключения.
После, в мой адрес от ОАО «_____________» пришло еще одно уведомление, в
соответствии с которым, Банк требует у меня погасить задолженность по соглашению
№ _____________ от __________ г. Как указывается в Уведомлении, по состоянию на
_________ г., в случае, если я захочу расторгнуть Соглашение, то должен буду
выплатить банку ________ руб. ___ коп., а в том случае, если я захочу избежать
расторжения Соглашения, я обязана в кратчайшие сроки погасить задолженность в
размере __________ руб. ___ коп.

Во исполнение своих обязательств по кредитному
договору я осуществлял погашение кредита в соответствии с графиком платежей
ежемесячно в размере сумме ___________ рублей.
В настоящее время я нахожусь в тяжелом жизненном и материальном положении, в
связи с чем, не имею возможности осуществлять погашение кредита.
Сейчас мой доход, по сравнению с его уровнем на момент получения кредита,
значительно снизился по причине уменьшения моего дохода…
Считаю, что исходя из того, что у меня сложилось тяжелейшее материальное
положение, _______________ (наименование банка) должен был с целью
цивилизованного разрешения ситуации, рассмотреть мое заявление и согласовать со
мной способ реструктуризации кредитной задолженности. Однако, из банка в ответ
на мое заявление был получен отказ.
Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых
стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не
был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В сложившихся обстоятельствах, которые я не мог предвидеть при заключении
договора, принятие на себя кредитных обязательств в оговоренном объеме являются
непосильным бременем и поэтому предвидя это, я бы настаивал на заключении
договора на условиях иной (сниженной) процентной ставки.
В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны
по соглашению сторон

В связи
с вышеизложенным, основываясь на
положениях ч1 ст. 451 ГК РФ Федерального
Закона № 353 -ФЗ РФ 21 декабря 2013 года я предложил банку


произвести отсрочить уплату кредита на срок до ______,
произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

1. снизить размер процентной ставки до ____% годовых;
2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.


Однако, банк оставил мои предложения без рассмотрения и без ответа.

23 Ноября 2014, 06:24
Белая Оксана Геннадьевна
клиент, г. Иркутск

Здравствуйте ,но у меня договор с банком от 02,2014 ?!я уже не попадаю под этот новый закон ? Сколько будет стоить заявление в банк ,если его составите Вы? С Уважением ,Оксана

24 Ноября 2014, 08:21
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Доброе утро, Оксана Геннадьевна!  Принятие нового закона — это существенное изменение обстоятельств на основании которого Вы вправе  соответствии со ст.451 ГК РФ вносить изменение в договор с банком. А в случае отказа вправе требовать внесения изменений в судебном  порядке. Я могу подготовить заявление в банк, а в случае необходимости иск в банк и письмо в Центробанк.  Судебной практики по таким  делам  пока нет, она создается. За подготовку заявления в банк  Вам нужно  будет заплатить сайту  300 рублей. Если придется готовить иск в суд и письмо в  Центробанк, то еще 500 рублей за 2 документа. Заявление готовится в течение 1-2 дней после предоставления через  мой чат копии кредитного договора и переписки с банком ( если она есть). 

24 Ноября 2014, 10:08
Белая Оксана Геннадьевна
клиент, г. Иркутск

Спасибо ,Вам Виктор .в ближайшее время отправлю договор ,

24 Ноября 2014, 10:16