Согласие на покупку доли квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно уведомить сособственника о намерении приобрести его долю жилого помещения? Обязательно ли заверять соглашение у нотариуса? Если можно, то напишите образец документа. Так как сособственник желает продать свою долю третьим лицам дороже суммы, указанной в извещении, он делает все для того, чтобы мы не успели в течении месяца оформить договор купли-продажи

, Евгения, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите пожалуйста, как правильно уведомить сособственника о намерении приобрести его долю жилого помещения? Обязательно ли заверять соглашение у нотариуса? Если можно, то напишите образец документа. Так как сособственник желает продать свою долю третьим лицам дороже суммы, указанной в извещении, он делает все для того, чтобы мы не успели в течении месяца оформить договор купли-продажи

Евгения

Добрый вечер!

Ваш совладелец, если он решил продавать свою долю обязан вас уведомить т.к. вы имеете право преимущественной покупки, при этом не обязательно, чтобы вы оформили договор купли-продажи в месячный срок, вы обязаны лишь в месячный срок заявить, что вы согласны купить долю совладельца на указанных условиях, для этого достаточно отправить ответ совладельцу о том, что вы согласны купить долю, данное ответ отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и у вас будут доказательства, что вы ответили в месячный срок.