Возможен ли условный срок по ст161 ч2

Здравствуйте! У моего сына статья 161 часть 2 п. а,г! Ранее не судим, явка с повинной, мат.и моральный ущерб возмещен, вину полностью признал, на данный момент на домашнем аресте, язва, на момент задержания не работал, жены и детей нет! Есть ли шанс у него получить условный срок и что влияет на то что бы его дали?

, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вы практически все основания для условного срока указали (не судим, возмещен ущерб, признание вины, положительные характеристики) исходя из практик шанс на условный срок 90%, если его не закрыли до суда, то тогда шанс на условный срок 98%.

Удачи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

если его не закрыли до суда, то тогда шанс на условный срок 98%.

Мирасов Эдуард

Эдуард, не скажите. Последнее время в Москве часто берут под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Поэтому защитнику надо во всю расстараться, чтобы убедить судью в целесообразности назначения условного наказания.

Мария,

плохо, конечно, что на момент совершения преступления не работал, и что нет семьи на иждивении.

Нужно собрать как можно больше положительных характеристик, начиная от школы, спортивных секций, армии; сведения и характеристики о какой-нибудь волонтерской работе и т.д. По некоторым делам мы приводили в суд соседей, которые допрашивались по характеристике личности подсудимого.

Обязательно примириться с потерпевшим, возместить ущерб, чтобы потерпевший в суде лично просил не лишать его свободы! Это архиважно.

Ну и адвокат в суде должен быть красноречив, заливаться соловьём и выжать из судьи слезу. Конечно, ч.2 ст.161 — преступление тяжкое, но мне лично удавалось и по тяжким  преступлениям добиваться условного наказания.

А недавно в Басманном суде Москвы судья, зачитав приговор, «почесал репу» и непроизвольно сказал при всём честном народе: «Сроду я таких мягких приговоров по таким делам не выносил» :))

Так что не теряйте наежды и собирайте характеризующие материалы.

Будут вопросы — обращайтесь.

Удачи!