Дарственная квартиры

Здравствуйте.

Когда я ушел в армию,отец сделал дарственную на брата (сына родной сестры),при этом до сегодняшнего дня думая что подарил лишь 1\4,а остальное моё(сына).За 11 лет брат так и не сделал ремонт ни разу(квартира в ужасном состоянии).Выяснить с ним какие нибудь вопросы - скрывается и это понятно.Документы отцу не дают.

Можно ли как нибудь отменить дарственную??Спасибо.

, Игорь Николаевич, г. Киржач
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Вот основания для отмены:

ГК РФ

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Оснований для отмены дарения нет и срок исковой давности прошел.

Документы восстановит можно, это не принципиальная проблема.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь Николаевич!

В связи с тем, что истек максимальный срок исковой давности, то чтобы вам не обещали, признать договор дарения недействительным.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Удачи Вам!