8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопросы по оплате коммунальных услуг за жилье и о правах собственника квартиры, непрописанного в ней

Добрый день! Мне по наследству досталось в собственность половина квартиры. Скажите, пожалуйста, какие комуннальные платежи я должны производить в полученной квартире и в каком расчете. В данной квартире я не прописана. Я прописана по другому адресу. Также я хочу уточнить, на квартиру приходят счета за электричество. Электричество я должна платить, если я там не проживаю? Если нет, то какие документы и куда я должна предоставить по данному вопросу. И еще вопрос, если я не прописана в данной квартире, могу ли я там появляться в любое время?

, Валерия, г. Москва
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с действующим жилищным законодательством собственник обязан нести расходы по содержанию жилого помещения. Совершенно не имеет значения, прописаны Вы там или нет, разве что только часть платежей коммунальных зависит от прописки (например, газ и вода при отсутствии индивидуальных приборов учёта).

Вывоз мусора, лифт, содержание и ремонт общедомового имущества, отопление рассчитываются в соответствии с Вашей долей в данной квартире. Данные платежи должны оплачиваться ежемесячно. Однако если в квартире никто не проживает, то электричество и вода (газ при установке газового счётчика) теоретически использоваться никем не должны, а потому и оплачиваться тоже. Таким образом, те услуги, которые учитываются приборами учёта, Вы можете не оплачивать, однако, от ОДН (освещение мест общего пользования) Вам отвертеться не получится, как и на иные услуги, распределяемые между всеми собственниками МКД пропорционально имеющимся у них площадям.

Со своей собственностью Вы можете делать что угодно, появляться там — тем более.

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Анна! В этой квартире живет родственница. У меня большие сомнения в своевременности оплат за электричество с ее стороны. Как я могу уберечь себя от оплат электроэнергии, которую потребляет она?

Просто не оплачиваете ничего и всё. Суд в случае чего будет взыскивать с неё. И УК будет в суд подавать именно на неё (она там же прописана, я так понимаю, и тоже собственница).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
Здравствуйте! У меня временая регистрация, я там не проживаю. Сняли деньги с карты за жилую площадь коммунальные услуги. Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
, вопрос №4776189, Светлана, г. Москва
ЖКХ
Могут ли долги за коммунальные услуги препятствовать получению квартиры?
Здравствуйте. В 1 квартале 2026 года мы получаем квартиру по программе переселение из аварийного жилья. Могут ли долги за коммунальные услуги препятствовать получению квартиры? Администрация говорит что на момент получения долги должны быть поражены иначе при переходе прав, мы не сможем вступить в права собственности...
, вопрос №4775864, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Подключала услуги провайдера 30 ноября 2024 года, оплаты их услуг производились 30 числом каждого месяца
Здравствуйте! Подключала услуги провайдера 30 ноября 2024 года, оплаты их услуг производились 30 числом каждого месяца. С 28 февраля 2025 года оплата сдвинулась на 28 число. Последующие оплаты производились 28 числом каждого месяца. Правомерно ли это? Провайдер оперирует 192 статьей ГК.
, вопрос №4775776, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Написали заранее заявление об открытии общих щитков и в день отключения нам сообщили что услуга открытия и отключения общего щитка стоит 500 р
Здравствуйте! Управляющая компания закрыла общие щитки в коридоре на ключ , нам понадобились обесточить полностью квартиру свою для того чтобы провести работы над внутреквартирным щитком . Написали заранее заявление об открытии общих щитков и в день отключения нам сообщили что услуга открытия и отключения общего щитка стоит 500 р . На сколько это законно ? Мы же каждый месяц платим приличные суммы за содержание и тд общего имущества. Эти 500 р , они включат в коммунальные услуги, в квиток общий на оплату за месяц.
, вопрос №4775639, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В выплате на газ, свет, как сельскому учителю, отказали, так как не являюсь собственником квартиры, в которой проживаю и прописана
Живу в областном центре, прописана одна в квартире матери, мать там не прописпна и не проживает. Работаю учителем в сельской школе, езжу туда и обратно. В выплате на газ, свет, как сельскому учителю, отказали, так как не являюсь собственником квартиры, в которой проживаю и прописана. Бухгалтерия права?
, вопрос №4775421, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2014