Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Передача управления ТС

Добрый день. Могу ли передать управление ТС товарищу, если буду находиться рядом с ним при наличии у меня открытого полиса ОСАГО, свидельства о регистрации ТС, моих прав. Проблема в том, что у товарища права не РФ, а ПМР (Приднестровская Молдавская Республика), а гражданство двойное - РФ и ПМР. Не будет ли проблем с сотрудниками ДПС?

10 Апреля 2013, 15:28, вопрос №62566 Кирилл, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Остапырко Сергей

    Ну, товарищу о своем гражданстве РФ распространяться не стоит и проблем не будет вообще.

    Однако, даже для гражданина РФ нет прямой обязанности ездить строго по российским ВУ.

    В Правилах выдачи водительских удостоверений есть две нормы:

    40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других
    государствах международных или национальных водительских удостоверений
    этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при
    представлении документов, указанных в пункте 16
    настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в
    установленном порядке копии водительского удостоверения, а также
    документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского
    удостоверения.

    Она говорит о возможности замены ВУ и о том, как это сделать, но не является нормой, обязывающей делать такую замену.

    И вторая:

    48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица,
    переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на
    территории Российской Федерации считается недействительным по истечении
    60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации
    разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты
    въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное
    проживание было получено в дипломатическом представительстве либо
    консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.
    Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

    Ключевое здесь — переезд на постоянное место жительства. И отсутствие российского гражданства, ибо россиянин не нуждается в разрешении на постоянное проживание.
    Таким образом, при отсутствии подобного условия, Ваш друг имеет полное право управлять транспортным средством с ВУ ПМР.
    Сотрудникам же ГАИ, которые попытаются заявить, что россиянин может управлять только с российским ВУ, стоит задать вопрос — где это написано.
    10 Апреля 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats