Аренда у мупа

ООО, арендующее нежилое помещение площадью 104 кв м у МУПа, получило право аренды на 7 лет в результате победы в конкурсе, заплатив за право аренды более 2-х млн руб. Назначение помещения- офис. ООО имеет намерение сдать это помещение в субаренду и изменить назначение помещения на торговое. Комитет госимущества Химкинского городского округа требует оплатить 1 млн 800 тыс руб на основании Постановления Горсовета Химкинского гор.округа.

Нам кажется, что, в соответствии с ФЗ 135, сдавать в субаренду помещение, полученное в результате победы в конкурсе (а также оплатив право аренды), можно без конкурса и дополнительной платы. А Постановление Горсовета Химк гор округа противоречит Федеральному законодательству. Правы ли мы?

Уточнение от клиента

Самое главное - Постановление Горсовета Химк гор окр, которым установлена обязанность арендатора уплатить определенную сумму за право аренды.

Противоречит это Федеральному законодательству или нет? Учитывая то, что мы уже заплатили за право аренды (на аукционе).

Уточнение от клиента

Выдержка из Постановления:

3. Субаренда

3.1. Арендатор имеет право сдавать 25% арендуемой площади помещения (здания, сооружения) в субаренду с разрешения Комитета. Сдача арендатором более 25% арендуемых площадей в субаренду может осуществляться по согласованию с главой городского округа Химки.

3.2. Разрешение на право сдачи 25% нежилого помещения (здания, сооружения) или его части в субаренду (далее - Разрешение) (приложение 1.4 к настоящему Положению) выдается на срок от 3 месяцев до одного года по соглашению сторон в зависимости от срока действия договора аренды. Разрешение на право сдачи свыше 25% нежилого помещения (здания, сооружения) по согласованию с главой городского округа Химки выдается на срок не дольше срока действия договора аренды. Разрешение на право сдачи 25% нежилого помещения (здания, сооружения) подписывается председателем Комитета, а свыше 25% - председателем Комитета по согласованию с главой городского округа Химки.

3.3. За получение Разрешения арендатором вносится плата.

Плата за Разрешение производится арендатором из расчета 25% годовой арендной платы (без учета льгот) единовременно на основании письменного уведомления Комитета с указанием суммы оплаты и реквизитов (приложение 1.3). В случае неоплаты указанной в уведомлении суммы Разрешение не выдается.

3.4. Договор субаренды заключается между арендатором и субарендатором самостоятельно. Договор субаренды не должен быть заключен на срок, превышающий договор аренды. Договор субаренды, заключенный на срок, превышающий срок договора аренды, считается заключенным на срок договора аренды. При расторжении договора аренды договор субаренды расторгается автоматически с момента расторжения договора аренды.

3.5. Цель использования по договору субаренды должна соответствовать цели использования по договору аренды. В случае изменения цели использования нежилого помещения по договору субаренды арендатор обязан в месячный срок представить разрешения на эксплуатацию нежилого помещения (здания, сооружения) от соответствующих служб (отдела Государственного пожарного надзора по городскому округу Химки Московской области, службы Роспотребнадзора Московской области, отделом УПР и СУ администрации городского округа Химки, АПУ городского округа Химки и др.)

3.6. Сотрудники Комитета вправе производить проверки соблюдения арендатором условий сдачи части нежилого помещения (здания, сооружения) в субаренду.

3.7. При отсутствии нарушений арендатором условий договора аренды и условий сдачи части нежилого помещения (здания, сооружения) в субаренду Разрешение может быть продлено.

3.8. В случае нарушения арендатором процедуры согласования сдачи арендуемой площади (здания, сооружения) в субаренду или в случае незаконной сдачи арендатором части занимаемого нежилого помещения (здания, сооружения) в субаренду (без Разрешения арендодателя) Комитет вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о досрочном расторжении договора аренды с арендатором и о взыскании убытков.

3.9. Государственная регистрация договора субаренды производится заинтересованными лицами (арендатором и субарендатором) самостоятельно.

3.10. В случае сдачи части арендуемого нежилого помещения (здания, сооружения) в субаренду ответственным перед Комитетом является арендатор.

3.11. Комитет имеет право отказать арендатору в выдаче Разрешения в случаях, когда арендатор:

3.11.1. Имеет задолженность по арендной плате или коммунальным платежам по договору аренды.

3.11.2. При заключении договора аренды без проведения торгов.

3.11.3. Находится в состоянии реорганизации, ликвидации или банкротства.

, Наталья, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (с изменениями и дополнениями)
Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества
1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

16) передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 настоящей части.

При этом в Гражданском кодексе РФ сказано

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду.

Если в договоре не было прописано про право сдавать в субаренду и порядок сдачи помещения в субаренду, то тогда необходимо договариваться с собственником.

При этом торги проводить не нужно, это подверждается разъяснением ФАС

Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ) и Правил проведения конкурсов или аукционов на право…

10. Заключение договора субаренды

В соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 указанной части, передача указанного имущества в субаренду может осуществляться без проведения торгов.
Согласно статье 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Таким образом, в случае, если не соблюдаются требования пункта 16 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, передача государственного или муниципального имущества в субаренду осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 17.1 Закона о защите конкуренции.

Постановление Горсовета Химк гор окр, которым установлена обязанность арендатора уплатить определенную сумму за право аренды

Наталья

А Вы можете его выложить чтобы анализ был более юридически точным?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч.2 ст.615 ГК РФ Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Согласно ч.1. ст.17.1 ФЗ о защите конкуренции Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:16) передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 настоящей части.

То есть, при сдаче имущества в субаренду вам нужно получить согласие арендодателя. Вновь проводить торги не нужно.

Желаю удачи!

3.3. За получение Разрешения арендатором вносится плата. Плата за Разрешение производится арендатором из расчета 25% годовой арендной платы (без учета льгот) единовременно на основании письменного уведомления Комитета с указанием суммы оплаты и реквизитов (приложение 1.3). В случае неоплаты указанной в уведомлении суммы Разрешение не выдается.

Наталья

Полагаю, что этот пункт не соответствует федеральному законодательству. Его можно как обжаловать в установленном законом порядке, так и написать жалобу в прокуратуру на действия комитета, думаю, там очень заинтересуются этим вопросом.

3.1. Арендатор имеет право сдавать 25% арендуемой площади помещения (здания, сооружения) в субаренду с разрешения Комитета. Сдача арендатором более 25% арендуемых площадей в субаренду может осуществляться по согласованию с главой городского округа Химки.

Наталья

Размер арендуемой площади, сдаваемой в субаренду, также не ограничивается на фед уровне, вы можете сдать как часть помещения, так и все.

Желаю удачи!