Наложение ареста

Подала ходатайство в суд о наложении ареста на автомобиль вместе с исковым заявлением о сумме долга по расписке. Однако получено определение с отказом, в наложении ареста в котором указано, что не достаточно доказательств того, что возврат средств с ответчика будет затруднительным. Какие можно приложить доказательства, если человек год не отдает долг.

, Елена Николаевна, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Емсли бы он продавал машину (например было бы объявление в газете или на сайте) то арест наложили бы, а так нет.

данное заявление можно подавать неоднократно.
Будет от суда скрываться и не ходить подайте еще раз. Это и будет свидетельствовать о том, что он долг платить не собирается.

Спасибо большое! Подскажите, достаточно информации с сайта судебных
приставов или нужна справка от приставов о наличии исполнительного
производства. Задолженность у ответчика есть по пенсионному фонду и
ИФНС.

Думаю достаточно.
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

В данном случае бесспорным является доказательство попытки отчуждения имущества, например объявление о продаже.

Рекомендую Вам посмотреть банк исполнительных производств на сайте службы судебных приставов, возбуждены ли на Вашего ответчика исполнительные производства, если да, то возможно это послужит доказательством.

Елена Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Подскажите, достаточно информации с сайта судебных приставов или нужна справка от приставов о наличии исполнительного производства. Задолженность у ответчика есть по пенсионному фонду и ИФНС.

Обратитесь к судебным приставам, чтобы они Вам предоставили какой-либо документ о том, что в отношении ответчика ведется исполнительное производство и не одно. Я думаю это возможно, т.к. в письменном виде будет нагляднее для суда. В любом случае в Ваших интересах донести до суда информацию о его задолженностях, которые взыскиваются принудительно. Особенно хорошо, если задолженности достаточно крупные.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Если не прошло 15 суток с момента вынесения данного определения, то оно не вступило в силу, а значит вы можете его обжаловать. Жалоба подается через тот  же суд в вышестоящий. Можете распечатать информацию о должнике с сайта приставов, это должно быть достаточным. Данную распечатку необходим сразу приложить к жалобе.

Удачи Вам!