Могут ли всю зарплату отобрать приставы у матери одиночки

Подскажите, пожалуйста. У сестры задолженность за КУ 100 000, приставы предупредили что будут списывать их с ее ЗП карты в СберБанке, сегодня поступили деньги на карту (аванс) и сразу же были списаны все, баланс оказался равен нулю. Имеют ли право списывать все? Сестра мать одиночка, у нее двое несовершенолетних детей.

, Анна Николаевна Ткачева, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна Николаевна!

Нет, полностью не могут, только 50%. Но скорее всего приставам не известно что на карту поступает зп, поэтому сестре нужно обратиться к приставам и просить вернуть половину.

Желаю удачи!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на предупреждение приставов уже нужно было отреагировать. В настоящий момент пусть сестра в срочном порядке берет у работодателя документы подтверждающие то что карта имееет целевое назначение, то есть является зарплатной и сразу же с заявлением к старшему судебному приставу территориального отдела либо еще лучше с жалобой на его имя и с подобной же жалобой в прокуратуру

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Анна Николаевна!

Вашей сестре необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором указать, что на этот счет поступает зарплата (приложить справку из бухгалтерии).

Согласно ст.

  • Cтатья 99 Закона «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти
процентов заработной платы и иных доходов.

 В соответствии с Письмом  ФССП от 7 марта 2013 г. N
12/01-6008-ТИ
«О СОБЛЮДЕНИИ ПРИНЦИПАНЕПРИКОСНОВЕННОСТИ
МИНИМУМА ИМУЩЕСТВА, НЕОБХОДИМОГОДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА И ЧЛЕНОВ
ЕГО СЕМЬИ»:

При
обращении взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель обязан
учитывать ограничения, установленные федеральными законами.

Статьями
79, 101 Закона и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации закреплен иммунитет от взыскания в отношении определенного вида
имущества должника. Кроме того, ст. 99 Закона устанавливает предельный размер
удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на
регулярной основе.

Таким образом, размер удержания из заработной платы и
иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным
приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела
при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства,
как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества,
необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи."

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна Николаевна!

Согласно закону «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

т.е. удерживать могут не более 50% от заработной платы. Вашей сестре необходимо взять справку с работы о том что на данный счет поступает зарплата, и предоставить ее приставам, чтобы они сняли арест. Если откажут то жалобу на начальника и в прокуратуру.

Удачи Вам!