Описаеие имущества за долги мужа

Добрый день.Мой муж должен в коллекторскую службу 30000 рублей.Прописан он в квартире своей матери,но живет в моей квартире где прописана я и мой ребенок.Имеют ли права судебные приставы или коллекторы описать имущество у меня,где не мой муж не прописан,на имущество товарных чеков нет,доказать что это все мои вещи я не могу.

, Ангелина Гончарова, г. Таганрог
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ангелина!

Приставы могут описать только имущество супруга. Подпишите договор о пользовании вещами с кем-либо из родственников.

Желаю удачи!

Ангелина Гончарова
Клиент, г. Таганрог

Подскажите пожалуйста как составляют договор что в нем должно быть прописано,и нужно ли его заверять натариусом?Спасибо

Подскажите пожалуйста как составляют договор что в нем должно быть прописано, и нужно ли его заверять натариусом? Спасибо

Ангелина Гончарова

Переписываете все имущество и пишите что передаете его в безвозмезное пользование. Заверять не нужно.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, коллекторы не имеют права вообще ничего описывать и приходить домой, не нужно их пускать и идти им навстречу, судебные приставы обладают такими полномочиями, но придут они по адресу регистрации должника, Вы их можете так же не пускать так как к Вам у них нет оснований приходить, это Ваша квартира, он в ней не зарегистрирован.

Ангелина Гончарова
Клиент, г. Таганрог

А если судебные приставы скажут что раз живет у меня значит и имущество общее,а документов что я все покупала нет,как быть,не хочется им ничего отдавать.Спасибо

А если судебные приставы скажут что раз живет у меня значит и имущество
общее, а документов что я все покупала нет, как быть, не хочется им ничего
отдавать.Спасибо

А как они докажут, что он живет у Вас? в соответствии с действующим законодательством местом жительства гражданина считается адрес где он зарегистрирован, нет регистрации, нет значит и проживания. Но тут конечно больше будет зависеть от Вашей психологической и юридической подготовки если вдруг приставы явятся