Понижение в должности беременного сотрудника

Добрый вечер! Прошу помощи в решении вопроса. Я на третьем месяце беременности, в данное время нахожусь на больничном. работаю в крупной компании-сеть магазинов "Магнит" в должности директора магазина. Сегодня узнала, что меня хотят перевести ниже должностью, где соответственно ниже з/п, мотивируя это тем, что я не справлялась со должностными обязанностями. Вопрос:имеют ли право понизить меня в должности или уволить? Куда именно я могу обратиться с таким вопросом? имею ввиду трудовую инспекцию

спасибо

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Пока вы беременны Вас нельзя не уволить не перевести без ее согласия

Статья 254 ТК РФ гласит однозначно, что перевод беременных женщин только в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

За незаконное увольнение вообще могут осудить.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Удачи Вам!