Получение субсидии за недостающие метры жилой площади

Здравствуйте. Я офицер-преподаватель военного вуза. Выслуга 22 года. Имею в собственности приватизированную квартиру от Министерства Обороны - 55,3 кв.м. на 3-х членов семьи в городе Вольске. Моя общая жилая площадь должна составлять: 18 x 3 = 54 кв.м. + как преподаватель военного вуза дополнительно 15 кв.м. и того общая площадь составляет 69 кв.м. Путём арифметического действия 69-55,3=13,7 кв.м.

Мой вопрос такой: имею ли я право получить денежную субсидию за положенные мне 13,7 кв.м.

, роман, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вы неимением права на субсидию, так как Вы обеспечены на одного членами семьи более учетной норды. В данном случае учитываться должна именно она, а не норма предоставления 18 метров, как считаете Вы

Извините за ошибки. Т9… Вы не имеете права на субсидию

А недостающие метры вам должны дать

Кемова Диана Мухадиновна

Никто недостающие метры не даст. Нет оснований

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в соответствии с р. 1 ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»   норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с  Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Законом не предусмотрена компенсация за недостающие метры. А недостающие метры вам должны дать

Вот основание.

В соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания РФ, военнослужащие — преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие — научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

Петр Музыкантов
Адвокат

имею ли я право получить денежную субсидию за положенные мне 13,7 кв.м.

Согласно, ст. 15. Право на жилище[Закон «О статусе военнослужащих»

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

А также:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 февраля 2014 г. N 76
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»
9. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.
13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Таким образом Вам не положена субсидия

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Уважаемая Диана Мухадиновна, Олег Белоус совершенно прав. Нужно различать учетные нормы и нормы предоставления. Право на дополнительную площадь может быть реализовано только при предоставлении жилья. Недостаток дополнительной площади не является основанием для постановки на учет и предоставления жилья. Вот если бы Роман был обеспечен жильем ниже учетных норм, то при предоставлении ему в соответствии с указанной вами нормой, обязаны были бы предоставить дополнительную площадь. В этой норме, как нетрудно заметить, не говорится, что отсутствие дополнительной площади — основание для постановки на учет и предоставления жилья.

Так, кстати было, и по ЖК РСФСР. Аналогично решается вопрос и по действующему законодательству.