Итоги приватизации

Добрый день,отец моей супруги в свое время приватизировал квартиру единолично,взяв с нее и ее сына отказ. Обосновав им данное действие тем, что, мол, якобы все и так останется вам и жить мы все будем вместе. Они ушли на пенсию уехали в РБ купили там квартиру и жили себе прекрасно до тех пор, пока супруга не встретила меня. Мы расписались,родилась дочь,купили в ипотеку квартиру себе (сдаем чтобы платить банку) квартиру ее сыну(тоже бывшему отказнику по приват.) Теперь ее отец приехав объявил нам что нам необходимо съехать, якобы он продает квартиру и собирается купить себе жилье еще и в Тюмени. Скажите каковы наши шансы в деле по пересмотру итогов приватизации,ведь тут на лицо обман отцом своих дочь и внука, каковы наши шансы вообще остаться в этой квартире ? Спасибо.

, Юрий,
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Шансов «пересмотреть» итоги приватизации практически нет, но есть существенный плюс — лица, отказавшиеся от участия в приватизации, приобретают право пожизненного пользования квартирой.

Выселить таких граждан нельзя, пока они сами не выселятся. При этом даже в случае продажи квартиры новый собственник не сможет в судебном порядке снять их с регистрационного учета и выселить из квартиры. Такая квартира считается обремененной правами третьих лиц.

Шансы Вашей супруги и ее сына остаться проживать в квартире, при условии, что они сами этого желают — крайне высоки, поскольку у них есть на то все правовые основания.

При этом наличие иного жилья на праве собственности не влияет на право пользования указанной квартирой, поскольку гражданин сам выбирает, где именно ему проживать.

Юрий
Клиент

А что если супруга в порыве "да катись оно все " выпишится ? Или может быть какое либо решение суда по этому поводу, чем он нас уже пугал ?

А что если супруга в порыве «да катись оно все » выпишится? Или может быть какое либо решение суда по этому поводу, чем он нас уже пугал ?

Юрий

Если супруга фактически проживает в данной квартире, то само обстоятельство наличия регистрации решающего значения иметь не должно, но, конечно, вызовет дополнительные вопросы, если дело дойдет до суда, и явно будет истолковано не в ее пользу.

Кроме того, отсутствие зарегистрированных («прописанных») по месту жительства лиц в выписке из домовой книги позволит ее отцу легко продать квартиру, потом будет сложнее решать вопрос с покупателем — уже не ему придется в судебном порядке пытаться выселить Вашу жену с сыном (что при условии проживания в данной квартире и сохранения регистрации практически невозможно), а жене и ее сыну в судебном порядке туда вселяться, доказывая, что снялись с регистрации временно.

Про решение суда, которым Вас пугали, не поняла.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Скажите каковы наши шансы в деле по пересмотру итогов приватизации, ведь тут на лицо обман отцом своих дочь и внука, каковы наши шансы вообще остаться в этой квартире ?

Юрий

Если имеется письменный отказ от приватизации, то оспорить результаты приватизации вряд ли получится — для этого нет оснований. Единственное исключение — если сын был несовершеннолетний на момент приватизации — тогда он в любом случае должен был участвовать в приватизации.

Что касается остаться там жить — если отказавшиеся от приватизации, в том числе Ваша жена не выписывались из этого жилья, то никак шансов Вас выселить нет, так как в случае отказа от приватизации отказавшиеся сохраняют пожизненное право на проживание в данном жилье:

Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

А что если супруга в порыве «да катись оно все » выпишится? Или может быть какое либо решение суда по этому поводу, чем он нас уже пугал ?

Юрий

Через суд ее никто и никогда не выпишет. Если же сама выпишется — то право проживания потеряет, пускай не выписывается, без ее согласия ее не выписать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сколько лет было сыну при отказе от приватизации и как этот отказ был оформлен? Вот здесь могут нарушения.

взяв с нее и ее сына отказ

Юрий

Вашу жену выселить он не может, и будущие покупатели тоже.

К сожалению это на Вас не распространяется.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юрий!

ПО пересмотру приватизации шансов у Вас нет, но все кто отказался от приватизации имеют право пожизненного проживания в данной квартире, а это обременение и с таким обременением вряд ли кто-то купит эту квартиру.

каковы наши шансы вообще остаться в этой квартире ?

Юрий

Спокойно оставайтесь в данной квартире, как я уже пояснила выше квартиру, с такими условиями (пожизненное проживание в связи с отказом от приватизации) никто не купит.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Юрий!

Вы, точнее Ваша супруга с сыном, дав согласие на приватизацию квартиры полностью в собственность её отца имеют бессрочное право пользования данной квартирой. Заставить их отказаться от этого права Ваш тесть не сможет. Во-первых, споры о прекращении права пользования жилым помещением решаются либо добровольно, либо в судебном порядке. Во-вторых, дав согласие на приватизацию квартиры в собственность отца они рассчитывали, что право пользования этой квартирой за ними сохраниться. Такое мнение судов и судебная практика.

Основанием является ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Данная квартира, если Ваша супруга с сыном добровольно не прекратят своё право пользования считается обремененной их правами. Так называемая «квартира с жильцами». То есть, при продаже квартиры, право проживать в ней за ними сохраняется.

С уважением, С.Сергеев

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отказ от участия в приватизации имеет определенные правовые последствия, то есть во- первых это фактически отказ от права собственности и как следствие не возможность участвовать в распоряжении квартирой, между тем особое внимание Вам стоит обратить на то, что лица которые отказались от приватизации сохраняют право пожизненного пользования приватизированной квартирой. Поэтому в настоящее время разумеется не стоит никуда съезжать, да, отец конечно может продать данную квартиру иным собственникам, но право пожизненного пользования от этого не прекратиться и мало того, новый собственник не сможет даже в судебном порядке его лишить.

А что если супруга в порыве «да катись оно все » выпишится? Или может
быть какое либо решение суда по этому поводу, чем он нас уже пугал ?

 А вот нервничать по этому поводу не следует «нервные клетки не восстанавливаются», как только выпишется так ее право пожизненного пользования станет под большим вопросом. решением суда ее снять не представляется возможным с регистрационного учета. Пусть пугают чем хотят.

Вообщем действия сейчас должны быть такие

1. не выписываться ни под каким давлением.

2. не подписывать никаких документов

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Юрий! В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения
семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования
данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Но, вместе с тем на основании ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного
кодекса РФ» от 29.12.2004 № 189-ФЗ предусмотрено, что действие
положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи
собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в
момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные
права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Следовательно, Ваша супруга и ее сын имеют право пользования жилым помещением, так как на момент приватизации они проживали в этой квартире. В случае, если квартира будет продана, новый собственник не имеет права выселить их. Поэтому отец и пытается сейчас (до продажи) решить вопрос с регистрацией родственников, так как найти покупателя, который знает о том, что в квартире зарегистрированы жильцы, имеющие право проживания в квартире, весьма проблематично. Не тратьте время на выяснение «законности» приватизации.

С уважением, Марина.

«А что если супруга в порыве „да катись оно все “ выпишится? Или может
быть какое либо решение суда по этому поводу, чем он нас уже пугал ?» — конечно, это ее право. То обстоятельство, что выписалась под давлением отца доказывать придется в суде, и это очень непросто.

Юрий
Клиент

Т.е. выписалась и все потеряла ?