Оплата 1/2 доли в однокомнатной квартире
Добрый день.
Мы с мужем развелись. Осталась приватизированная по 1/2 1-ком. квартира.
Я там не прописана. И не живу уже 10 лет.
У мужа по квартплате долги - он не платит по причине психического заболевания.... Подскажите должна ли я оплачивать 1/2 от общего начисления квартплаты???
Даже при большом желании я не могу использовать свою долю....квартира однокомнатная... Налог на квартиру я оплачиваю полностью - обе доли.
Мне уже пришел вот такой ответ:
"Если вы не прописаны, а второй собственник прописан в квартире и использует всю площадь квартиры, и ту которая закреплена за вами, то за коммунальные услуги должен платить тот собственник, который там прописан и использует всю площадь. Если он не использует площадь квартиры закрепленную за Вами согласно доли, то Вы должны оплачивать и коммунальные услуги независимо от того проживаете Вы в данной квартире или нет. Если квартира находится в общей собственности и не определена в натуре, то коммунальные услуги оплачивает собственник, который проживает в квартире. Собственник не проживающий в квартире обязан платить налог на имущество пропорционально его доли, независимо от того проживает он в данной квартире или нет."
Я потерялась в ответах ... Какие статьи закона я могу применить к этому комментарию в свою защиту???
Что мне делать????
Дело еще и в том, что КУ составляют 90% от общей суммы начисления...
В понедельник опять суд по задолженности ..
Я устала платить за то, чем не пользуюсь уже 10 лет...
Заранее Вам спасибо.
С нетерпением жду Ваш ответ.
Татьяна, добрый день.
Спасибо Вам за ответ
Квартира приватизирована по 1/2 доли с мужем.
Но я в ней не прописана.
Недавно опять был суд - мне присудили оплату 1/2 доли общего долга...
Подскажите, что мне делать в этом случае???
Заранее спасибо Вам за ответ.
приватизирована это понятно… свидетельство о собственности есть у вас?