Нормы, ограничения на декоративную подстветку в ночное время

Добрый вечер,

На останкинской телебашне включили панорамную иллюминацию 2-х нижних уровней: герба Москвы и флага России. Иллюминация поддерживается 24 часа в сутки, в том числе и ночное время. Т.к. окна спальни выходят на останкискую башню, то яркое освещение от флага и герба очень мешает спать. Есть ли какие нормы, ограничения на внешнюю декоративную подсветку в ночное время, как например на шум с 23 до 7?

Спасибо

  • IMG_0416
    .jpg
  • 01-12-1522
    .pdf
, Александра, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Александра
Клиент, г. Москва

Во вложениях к основному посту - фотография эффекта и ответ управы останкинского района на вопрос\жалобу об иллюминации в ночное время.

Уровень освещенности регулируют следующие СанПиНы

В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий

указано

3.3.4. Уровни суммарной засветки окон жилых зданий, палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения световыми приборами наружного освещения не должны превышать следующих значений средней вертикальной освещенности:

· 7 лк — при норме средней яркости проезжей части 0,4 кд/м2;

· 10 лк — при норме средней яркости проезжей части 0,6 — 1,0 кд/м2;

· 20 лк — при норме средней яркости проезжей части 1,2 — 1,6 кд/м2.

3.3.5. Уровни суммарной засветки окон жилых зданий, палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения от архитектурного, рекламного освещения, а также установок освещения строительных площадок, не должны превышать более чем на 10% величин, указанных в п. 3.3.4.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ

от 15 марта 2010 г. № 20Об утверждении СанПиН 2.2.1/2.1.1.2585-10 были внесены дополнения к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03

10. Пункт 3.3.6. изложить в новой редакции:
«Размещение динамичных видеорекламных световых установок допускается при отсутствии прямой видимости их воздействия в точке, расположенной на расстоянии 1 м от геометрического центра светопроема».
11. Раздел 3.3. главы 3 дополнить пунктом 3.3.7. следующего содержания:
«3.3.7. Угловой размер рекламного видеоэкрана, видимого из точки, расположенной на расстоянии 1 м от геометрического центра окон жилых зданий, палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения, не должен превышать 2°. В дневное время яркость рекламных видеоэкранов не ограничивается. В темное время суток максимально допустимая яркость рекламных видеоэкранов не должна превышать 3000 кд/м2».

Т.е. главным показателем максимальной допустимости освещенности составляет 3000 кд/м2".

Чтобы зафиксировать есть нарушения СанПиН или нет необходимо вызвать специалистов (как правило это платная услуга), можете обратиться в Роспотребнадзор. Если специалист зафиксируют, что данное освещение превышает предельно допустимы нормы. Можете требовать от Роспотребнадзора и Прокуратуры РФ принять меры направленные на устранение нарушения.

В КоАП РФ предусмотрена следующая ответственность за нарушение СанПиН

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.4]

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александра! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Александра
Клиент, г. Москва

Во вложениях фотография эффекта и ответ управы останкинского района на вопрос\жалобу об иллюминации в ночное время.

Возможно, пригодится

Уважаемая Александра!

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013)«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в расположенных в надземных этажах зданий и сооружений помещениях с постоянным пребыванием людей должно быть обеспечено естественное или совмещенное, а также искусственное освещение, а в подземных этажах — искусственное освещение, достаточное для предотвращения угрозы причинения вреда здоровью людей.

При эксплуатации зданий и сооружений с помещениями с постоянным пребыванием людей должны использоваться СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных пунктов. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Санитарные правила и нормы», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 06.04.2003, и СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95», утвержденные Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 783 (см. прикрепление). Особенно следует обратить внимание на нормы:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N 34 (ред. от 15.03.2010) «О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03»(вместе с «СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. 2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных пунктов. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Санитарные правила и нормы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.04.2003)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.04.2003 N 4443)

1.6. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением настоящих санитарных правил осуществляют учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

3.3. Требования к искусственному освещению помещений общественных зданий

3.3.4. Уровни суммарной засветки окон жилых зданий, палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения световыми приборами наружного освещения не должны превышать следующих значений средней вертикальной освещенности:

— 7 лк — при норме средней яркости проезжей части 0,4 кд/м2;

— 10 лк — при норме средней яркости проезжей части 0,6 — 1,0 кд/м2;

— 20 лк — при норме средней яркости проезжей части 1,2 — 1,6 кд/м2.

3.3.5. Уровни суммарной засветки окон жилых зданий, палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения от архитектурного, рекламного освещения, а также установок освещения строительных площадок не должны превышать более чем на 10% величин, указанных в п. 3.3.4.

Вам необходимо обратиться в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Северо-Восточном АО (129327, Москва, ул. Летчика Бабушкина, дом 19/1) с жалобой на несоблюдение СанПиНов филиалом ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Московский региональный центр».

Если нарушения подтвердятся, последует административная ответственность:

КоАП РФ

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)