Как вернуть косметику деаура и закрыть кредит

купила косметику ДЕАУРА для волос началась аллергия, кредит оформлен 31 октября а первая оплата 1 декабря как вернуть

, МАРГАРИТА, г. Челябинск
Петр Музыкантов
Адвокат

кредит оформлен 31 октября а первая оплата 1 декабря как вернуть

Вам нужно написать претензию продавцу в произвольной форме и в случае отказа обратиться с иском в суд

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа.

Так как суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

В соответствии со ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Пишите письменную претензию продавцу.

В силу ст. 18 вышеуказанного закона:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пишите претензию продавцу и установите срок для добровольного удовлетворения Ваших требований (10-14 дней)

При отказе вернуть денежные средства обращайтесь в суд.

Статья 14 Закона о защите прав потребителей. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы рекомендовала Вам предварительно обратиться в мед. пункт и документально засвидетельствовать проявление аллергии, после чего уже писать претензию продавцу.

Основания коллеги указали выше. Также добавлю, что, если на упаковке товара отсутствует информация на русском языке, это также необходимо указать в претензии, поскольку данное обстоятельство свидетельствует о нарушении права потребителя на получение информации о товаре.

В претензии отказывайтесь от исполнения договора купли-продажи и просите вернуть покупную цену товара, также Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда и возмещения вреда здоровью (н-р, стоимость лекарств, если их выпишет аллерголог, дерматолог или иной врач).

Претензию составляйте в двух экземплярах, один нужно вручить продавцу, второй — с отметкой продавца о принятии оставить себе. При передаче товара продавцу необходимо составить акт приема-передачи или отразить данный момент в претензии, иначе потом у Вас не будет ни товара, ни доказательства его принятия продавцом, и в суде экспертизу не удастся провести.

Если продавец откажется принимать претензию — нужно направить ее письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Срок рассмотрения такой претензии по Закону РФ «О защите прав потребителей» — 10 дней.

Если через 10 дней Ваше требование не будет удовлетворено, нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Гос. пошлиной такое заявление не облагается, подается в суд по своему месту жительства.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Добавлю по поводу закрытия кредита. Есть две ситуации: продавцом предоставлена рассрочка либо банком выдан потребительский кредит. Из вопроса, к сожалению, непонятно, что в Вашем случае.

Правила такие (это п. 5 и 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей»):

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита
(займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар
денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и
иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Суть: в обоих случаях расходы по кредиту возлагаются на продавца.