8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересдача жилья с подделкой документов

Нашел жилье по Интернету, посмотрел квартиру, проверил документы, заключил договор, заплатил деньги. На следующий день пришел настоящий собственник, те документы оказались поддельными, а мошенник пропал. Что делать?

Уточнение от клиента

В возбуждении уголовного дела отказано. Как быть?

Уточнение от клиента

Текст постановления (имена удалены или заменены):

Поступило заявление, в котором сообщалось, что 11.11.2014 года он снял квартиру у молодого человека, представившегося Ивановым И.И., заплатив ему 31,000 рублей. На следующий день, когда заявитель прибыл в адрес, двери были закрыты и на лестнице встретил человека, который ему представился собственником квартиры. Последний сообщил, что сдал данную квартиру некому Иванову И.И., который на его звонки не отвечает. Никаких документов, подтверждающих сдачу жилья и данных Иванова И.И. заявитель не предоставил. На неоднократные звонки по указанному в заявлении телефону заявитель не отвечает, так как он постоянно выключен. В связи с тем, что заявитель не имеет постоянного места жительства, установить полные обстоятельства происшествия не представилось возможным. В ходе проведения проверки и изучения полученных материалов не было установлено фактов, свидетельствовавших о совершении каких-либо незаконных действиях в отношении заявителя, то нет достаточных оснований на совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 и руководствуясь ст.24 п.1 ч.1 УПК РФ и ст.144-148 УПК РФ.

Уточнение от клиента

Все документы о сделке были переданы совместно с заявлением. Копий, к сожалению, не осталось, но есть свидетель передачи - собственник, с которым совместно писали заявление. Как быть, если документы вероломно уничтожили в полиции?

Телефон, указанный в заявлении функционировал бесперебойно. Более того, я самостоятельно каждый день звони в полицию и лично разговаривал с участковым, который проверял мое заявление. Можно сделать распечатку телефонных звонков у оператора связи.

Ну чистая ложь ведь написана. Хоть бы умнее что-то придумали.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявляйте в полицию. Возможно хозяин и мошенник в сговоре

С уважением Александр

0
0
0
0

к каким статьям какого кодекса мне апеллировать? И что будет, если ответ будет отрицательным?

Дмитрий

Статья 159 Уголовного Кодекса РФ — мошенничество

1.Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

0
0
0
0

Также приложите копию найма жилого помещения, и подробно в заявлении изложите все обстоятельства дела. при каких обстоятельствах познакомились, откуда узнали о сдаче, как выглядел, какие документы показывал и т.п

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества.

Желаю удачи!

0
0
0
0

В возбуждении уголовного дела отказано. Как быть?

Дмитрий

Обжалуйте постановление в прокуратуру.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А это вообще нормальная практика, когда в таких вроде бы простых правонарушениях отказываются возбуждать дела?

Можно ли обжаловать это постановление в дальнейшем, не имея на руках заявление со всеми приложениями, которые были отданы дежурную часть?

Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нужно подавать заявление в полицию о мошенничестве, давать показания, вспомнить были ли свидетели. Полиция для Вас единственный выход на данный момент из сложившейся ситуации. Сделка была незаконной потому что продавец был мошенником и прав на продажу не имел. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кирилл, к каким статьям какого кодекса мне апеллировать?

И что будет, если ответ будет отрицательным?

Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014