укрыл доход от продажи

продал дом за сумму менее 1 миллиона рублей с целью избежания оплаты налогов возбудят ли уголовное дело если станет об этом известно налог примерно составлял бы 60000 рублей

, незнайка, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Могут по ст. 198 УК РФ

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 198]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического
лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов,
представление которых в соответствии с законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения
в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений,
совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до
одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением
свободы на срок до одного года.

Если установят факт продажи по заниженной цене, допросят покупателя квартиры и он назовет реальную цену, найдут еще свидетелей. То к ответственности вполне могут привлечь.

Примечание к статье

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
(примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

К уголовной ответственности при сокрытии 60 т.руб нет.

т.е.