Оплата налога за автомобиль

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, пришло письмо с счетом на оплату налога на автомобили. Но дело в том, что ранее счета не приходили, а автомобили на которые начислен налог были проданы по доверенности еще как минимум лет 10 назад и естественно задолженность по ним не проверяли. Документов не осталось. Людей которым были проданы автомобили не возможно найти. На данный момент, после письма из налоговой были получены документы,что машины утилизирована(естественно в этом месяце). Сумма к оплате порядка 25 тысяч рублей за все годы. Не уже ли необходимо оплачивать полностью или все же возможно оспорить данный счет, или оплатить не полностью, а за какой-то более короткий срок(может последние 3 года)?

Спасибо.

С Уважением, Ольга.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте! Действительно срок  исковой  давности - 3 года. так что часть задолженности должна быть признана безнадежной ко взысканию и списана с Вашего лицевого счета как налогоплательщика по Вашему письменному заявлению.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Игорь, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, где необходимо написать заявление?

Ольга, напишите заявление в налоговую по месту Вашего жительства. В случае отказа Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Из положений статьи 75 НК РФ следует, что требование в случае неуплаты налога должно направляться за каждый налоговый период отдельно, при этом одновременно должны быть указана и сумма налога, и пени, начисленные на этот налог.

Налоговая необоснованно требует с Вас уплаты сумм налога срок принудительного взыскания которой давно истек.

В силу положений подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ сумма транспортного налога начиная с 2011 г. должна быть признана безнадежной к взысканию и списана с Вашего лицевого счета.

Считаю, что налоговый орган пропустил срок для бесспорного взыскания (списания) недоимки и пеней, установленный п. 3 ст. 46 НК РФ, т.к. в течение установленного срока не обратился с соответствующим иском в суд, т.е. утратил возможность взыскания в принудительном порядке с Вас недоимки и у него нет возможности взыскивать с Вас и пени.

Несоблюдение налоговым органом процедуры и сроков предъявления к принудительному взысканию задолженности, а также отсутствие с Вашей стороны нарушения порядка принудительного исполнения обязанности по уплате налогов и сборов будет является основанием (в случае обращения в суд налогового органа с иском) для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Желаю Вам удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Платить придется за последнии 3 года.

Успехов.