8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты правильно взыскать задолженность по алиментам

Добрый день! В апреле 2013 г. я подала заявление на уплату алиментов на содержание ребенка на бывшего мужа на 1/4 часть, хотя указала, что от предыдущего брака у бывшего мужа также имеется ребенок, но по исполнительному листу на него удержаний не было. Мировым судьей была закреплена 1/4 часть и соответствующий судебный приказ мною был отвезен приставам. Однако бывший муж оспорил эту долю и по почте я получаю письмо от Мирового судьи об отмене судебного приказа о взыскании 1/4 части. Параллельно с этим бывший муж делал добровольные перечисления на мой расчетный счет. Но с течением времени это стало происходить с большой неохотой с его стороны. И я подаю в октябре 2014 г. новый иск о взыскании алиментов на 1/6 часть, но с апреля прошлого года. Т.к. мне стали известны его официальные доходы и его перечисляемая сумма за этот период не соответствовала 1/6 части. И я готова к перерасчету. Однако мировой судьей все же вынесено решение принять иск с даты обращения - октябрь 2014 г. А задолженность, по ее словам, снимается тем, что уклонений за этот период от ответчика не было. Но я настаиваю на том, что была недоплата. С какой даты все же взыскивается задолженность по алиментам? Очень бы хотелось прояснить эту ситуацию....

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Взыскание алиментов за прошлый период возможно если вы докажите, что предпринимали попытки об истребовании алиментов от должника, но он все равно не уплачивал их.

Все правильно решила судья.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Я укладываюсь в трехлетний период задолженности. Ирина, а чем не попытки, если было подано заявление на уплату алиментов в апреле 2013 г., октябре 2014 г.?! И как доказать ответчику, что перечисляемая сумма на сберегательный счет -

это алименты на ребенка. Это были перечисления от одного физ лица- другому. Эта сумма в Сбербанке проходит как дополнительный взнос. Согласно этому, у ответчика по сути полная задолженность, начиная с апреля 2013 г.

Я укладываюсь в трехлетний период задолженности. Ирина, а чем не попытки, если было подано заявление на уплату алиментов в апреле 2013 г., октябре 2014 г.?! И как доказать ответчику, что перечисляемая сумма на сберегательный счет — это алименты на ребенка. Это были перечисления от одного физ лица- другому. Эта сумма в Сбербанке проходит как дополнительный взнос. Согласно этому, у ответчика по сути полная задолженность, начиная с апреля 2013 г.

Елена

Да, согласна, ситуация двоякая. Можете указать,  что сумма не является алиментами. Можете обжаловать решение суда в районный суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.11.2014