С какой даты правильно взыскать задолженность по алиментам

Добрый день! В апреле 2013 г. я подала заявление на уплату алиментов на содержание ребенка на бывшего мужа на 1/4 часть, хотя указала, что от предыдущего брака у бывшего мужа также имеется ребенок, но по исполнительному листу на него удержаний не было. Мировым судьей была закреплена 1/4 часть и соответствующий судебный приказ мною был отвезен приставам. Однако бывший муж оспорил эту долю и по почте я получаю письмо от Мирового судьи об отмене судебного приказа о взыскании 1/4 части. Параллельно с этим бывший муж делал добровольные перечисления на мой расчетный счет. Но с течением времени это стало происходить с большой неохотой с его стороны. И я подаю в октябре 2014 г. новый иск о взыскании алиментов на 1/6 часть, но с апреля прошлого года. Т.к. мне стали известны его официальные доходы и его перечисляемая сумма за этот период не соответствовала 1/6 части. И я готова к перерасчету. Однако мировой судьей все же вынесено решение принять иск с даты обращения - октябрь 2014 г. А задолженность, по ее словам, снимается тем, что уклонений за этот период от ответчика не было. Но я настаиваю на том, что была недоплата. С какой даты все же взыскивается задолженность по алиментам? Очень бы хотелось прояснить эту ситуацию....

, Елена, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Взыскание алиментов за прошлый период возможно если вы докажите, что предпринимали попытки об истребовании алиментов от должника, но он все равно не уплачивал их.

Все правильно решила судья.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Волгоград

Я укладываюсь в трехлетний период задолженности. Ирина, а чем не попытки, если было подано заявление на уплату алиментов в апреле 2013 г., октябре 2014 г.?! И как доказать ответчику, что перечисляемая сумма на сберегательный счет -

это алименты на ребенка. Это были перечисления от одного физ лица- другому. Эта сумма в Сбербанке проходит как дополнительный взнос. Согласно этому, у ответчика по сути полная задолженность, начиная с апреля 2013 г.

Я укладываюсь в трехлетний период задолженности. Ирина, а чем не попытки, если было подано заявление на уплату алиментов в апреле 2013 г., октябре 2014 г.?! И как доказать ответчику, что перечисляемая сумма на сберегательный счет — это алименты на ребенка. Это были перечисления от одного физ лица- другому. Эта сумма в Сбербанке проходит как дополнительный взнос. Согласно этому, у ответчика по сути полная задолженность, начиная с апреля 2013 г.

Елена

Да, согласна, ситуация двоякая. Можете указать,  что сумма не является алиментами. Можете обжаловать решение суда в районный суд.