Изменение соглашение об уплате алиментов из-за несоблюдения п.2 104 СК РФ

Добрый день.

Я плательщик алиментов. Ежемесячно плачу по нотариальному соглашению сторон фиксированную сумму которая в данный момент превышает 25% моего дохода. Что будет если я начну больше зарабатывать и фиксированная сумма алиментов станет менее 25% от моего дохода? То есть появится несоблюдение требования, предусмотренного п. 2 ст. 103 СК РФ. и я об этом не сообщу. Если бывшая супруга обратится в суд признают ли соглашение не действительным? Должен ли я буду довыплатить алименты за месяцы где не соблюдалась п. 2 ст. 103 СК РФ?

, Виктор, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

В вашем случае все зависит от точной формулировке соглашения, если там именно делается акцент на саму сумму, то нарушение не будет. Тем более если там нет пункта об изменении размера алиментов в связи с изменением заработной платы. Так что если жена и потребует пересчета за прошлый период то ей откажут.

Удачи Вам!

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! Бывшая супруга может обратиться с иском в суд с требованием изменить алиментное соглашение(Поскольку в одностороннем порядке соглашение вправе изменить только суд). Если будет установлено время с которого Ваш доход был увеличен, то по суду бывшая супруга сможет взыскать разницу