Смена водительского удостоверения при смене фамилии

Добрый день! Подскажите нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии если срок действия удостоверения заканчивается в октябре 2017 года?

, Юлия, г. Александров
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам после смены фамилии в обязательном порядке нужно менять водительское удостоверение, независимо от срока действия. В этом случае водительское удостоверение будет выдано на новый срок 10 лет

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Сейчас вступили изменения, и менять необходимо. Раньше такой обязанности не было.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Права менять в связи с изменением фамилии обязательно. Придете в МРЭО по месту регистрации и напишите заявление на замену в/у в связи с изменением фамилии. Потребуются следующие документы:
— заявление на установленном бланке
— экзаменационная карточка водителя (документ необязательный при замене, т. к. Ваши данные есть в базе)
— паспорт новый
— медицинская справка установленного образца (если есть действующая на старую фамилию, то можно ее)
— старое водительское удостоверение (или временное разрешение)
— квитанция об оплате госпошлины
— документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке и т. п. )

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

В этом случае водительское удостоверение будет выдано на новый срок 10 лет

Кемова Диана Мухадиновна

При смене фамилии при замене водительского удостоверения выдается новое водительское удостоверение, но срок его действия остается прежний в данном случае до 2017 года