Возможно ли оспорить постановление ПФ за 2013 год?

Здравствуйте, Управление Пенсионного фонда РФ в городе Первоуральск Свердловской области от своего имени направлять в мой адрес Постановление о взыскании страховых взносов, пеней (индивидуального предпринимателя), приставы арестовали все мои счета. Когда я обратилась к приставам с документами, что нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, арест сняли. В ПФ я обратилась с заявлением об освобождении меня от уплаты страховых взносов на период достижения ребенком 1,5 лет. Ребенку сейчас 1,4, ИП я закрыла в июле 2014 года. В ПФ мне сказали, что за 2014 год производить начисления они не будут, а за 2013 год придется платить, т.к я поздно написала заявление. Возможно ли оспорить постановление ПФ за 2013 год, что бы мне пересчитали сумму страховых взносов, до даты рождения ребенка (июль 2013) ? И если да, то куда мне необходимо обратиться?

, Ольга, г. Первоуральск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. По идее оно обжалуется в районный суд в порядке главы 25 ГПК РФ. К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Если не пропущен срок, можете обжаловать. Если пропущен, нужно ходатайствовать о восстановлении срока.

Ольга
Клиент, г. Первоуральск

Постановление было направлено мне по адресу прописки, ноя там уже 6 лет не проживаю. Если я не получала постановление от ПФ, а лично узнало от них о задолженности. С какого момента считается срок? И куда мне необходимо обратиться,что бы обжаловать?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.256 ГПК РФ срок оспаривания таких документов составляет три месяца с момента получения вами постановления ПФР. Так как вы пропустили срок на обжалование то вам необходимо оспорить данное постановление с ходатайством о восстановлениипро пущенного срока.при этом ссылайтесь в жалобе ччто более позднее уведомление ПФР не влечет отмены ваших прав на перерасчет пенсионных отчислений

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Первоуральск

Постановление было направлено мне по адресу прописки, ноя там уже 6 лет не проживаю. Если я не получала постановление от ПФ, а лично узнало от них о задолженности. С какого момента считается срок?

Ольга

Поправлюсь. К обжалованию решений ПФР применяется общий срок давности в три года так как это не государственный или муниципальный орган, а обжаловать вы можете с момента когда вам стало известно о нарушении ваших прав даже не получая постановления