Суммарная инвентаризационная стоимость объектов

Как правильно считать?

Вар 1. (200 000х01)+(60 000 000х1.2)=

Вар 2. (200 000+60 000 000)х1.2=

Если будет ещё и ссылочка на нормативку или решение суда, отдельное СПАСИБО!!!

, Евгений, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если речь идет об определении налоговой базы, то следует считать по первому варианту, так как коэффициенты применяются к каждому объекту индивидуально

Приказ ФНС России от 11.02.2011 N ММВ-7-11/154@ (ред. от 29.03.2012)

Евгений
Клиент, г. Самара

Доброго дня, Евгений! ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ, ПОРЯДКА

ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ И ФОРМАТА СВЕДЕНИЙ ОБ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ

СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА И ИНЫХ СВЕДЕНИЙ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГОВ, это здорово, - но это не даёт ответа на вопрос

но это не даёт ответа на вопрос

Евгений

Статья 257 НК РФ. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, если Вы имеете в виду налог на имущество физических лиц, то согласно п.3 Инструкции МНС РФ от 02.11.1999 N 54  «По применению Закона Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“ налоговой базой для исчисления налога на строения, помещения и сооружения является суммарная инвентаризационная стоимость объекта, определяемая органами технической инвентаризации. Инвентаризационная стоимость — это восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги. Суммарная инвентаризационная стоимость — это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу. Таким образом, если объекты недвижимости находятся на территории одного муниципального образования, то расчет должен производиться по второму варианту. Однако данная инструкция принята для разъяснений положений Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 „О налогах на имущество физических лиц“. Этот закон утрачивает силу с 1 января 2015 года.

Еще приведу п.10 указанной Инструкции. Если у налогоплательщика в собственности имеется несколько строений, помещений и сооружений и они находятся на территории одного представительного органа местного самоуправления, который установил различные ставки налога в зависимости от типа их использования (жилого или нежилого назначения, используемые для личных или коммерческих целей и т.п.) или иных критериев, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов. Таким образом, если один из этих объектов, например, имеет жилое назначение, а другой нежилое, и орган м.с. установил различные ставки налога в зависимости от типа использования объектов, то расчет будет вестись по первому варианту.

Евгений
Клиент, г. Самара

Наталья, спасибо Вам за реальную помощь!!! Удачи!