Проблемы с получением загранпаспорта

Здравствуйте уважаемые юристы, ситуация такая - Проживаю на дальнем востоке России. При оформлении загранпаспорта в нашем УФМС столкнулся с такой проблемой, человек который принимает документы потребовал у меня справку 32 или военный билет. Я начал объяснять, что имею право не предоставлять данные документы.(Не имею их в наличии) В итоге получил отказ на загранпаспорт. По закону я могу оформить загранпаспорт без этих документов? Стоит ли писать жалобу на сотрудника?

Спасибо.

, Виктор, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А сколько Вам лет?

Если меньше 27 лет, то документы Вы предоставить обязаны, так как являетесь военнообязанным.

Если меньше, то обжалуйте отказ.

Виктор
Клиент, г. Иркутск

Граждане вправе предоставить справку «форма 32» по собственной инициативе для ускорения процедуры оформления загранпаспорта.

Обращаем Ваше внимание, граждане не обязаны представлять указанную справку (УФМС не вправе требовать от граждан представление справки «форма 32».

С 1 октября справка Формы 32 не требуется для получения загранпаспорта.

С 1 октября 2011 года, на основании п.2 ч.1 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», УФМС не имеет права требовать у граждан РФ документы или информацию которую предоставляют другие государственные органы. Теперь они обязаны самостоятельно делать все необходимые им запросы. В первую очередь это коснулось требования УФМС к мужчинам призывного возраста от 17 до 27 лет - предоставлять справку по форме 32. Согласно новому закону, теперь данную справку (Форма 32) предоставлять в УФМС не нужно, государственный орган обязан самостоятельно сделать запрос в военкомат.

Вы получили отказ от ФМС в виде письма?

Вы вправе его обжаловать вышестоящему сотруднику или в суд.